E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Наука Этой ночью Земля на минимальном расстоянии от Сатурна. Рассказываем, как рассмотреть его кольца

Этой ночью Земля на минимальном расстоянии от Сатурна. Рассказываем, как рассмотреть его кольца

А уже завтра можно будет увидеть Луну в окружении звездных скоплений

Сатурн можно увидеть в южной части неба на высоте 14 градусов

Этой ночью Земля находится на минимальном расстоянии от Сатурна, планеты разделяет «всего» 8,935 астрономических единиц или 1336 миллионов километров.

По словам инженера учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилена Санакоева, рассмотреть кольца Сатурна можно через устройство с увеличением от 20 крат. Подойдет мощный бинокль или телескоп.

— Найти планету можно как приметную «звезду» нулевой звездной величины в южной части неба на высоте 14 градусов для широты Екатеринбурга. При увеличении от 20 крат можно разглядеть кольца Сатурна, — объяснил Владилен Санакоев. — Если использовать телескоп с диаметром объектива от 60 мм, можно увидеть спутник Сатурна Титан.

А в ночь со 2 на 3 августа тонкий серп Луны окажется между двумя рассеянными звездными скоплениями: Плеяды и Гиады. Спутник не сможет затмить звезды, так что ими можно будет насладиться.

— Благодаря тому, что до новолуния остается пять дней, свет Луны не сможет серьезно затмить окружающие звезды. К тому же с начала августа небо на Урале становится пригодным для наблюдений слабых звезд, — добавил Владилен Санакоев. — Наблюдать можно после часа ночи в северо-восточной части неба.

Плеяды и Гиады будут окружать Луну

В июне в небе над Екатеринбургом можно было наблюдать красивейшее явление — серебристые облака. Если вы пропустили, то здесь можно посмотреть, как это было. А в самом начале лета можно было наблюдать солнечное затмение. Фото этого яркого события со всей страны ищите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления