E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Наука «Кадровый голод»: уральская больница обратилась к меценатам за помощью. Теперь там появятся 12 фельдшеров

«Кадровый голод»: уральская больница обратилась к меценатам за помощью. Теперь там появятся 12 фельдшеров

В больнице запустили проект по обучению среднего медицинского персонала

Шанс пройти обучение получили не все

Центральная районная больница Верхотурья запустила проект по обучению среднего медицинского персонала на фельдшеров. На участие претендовали 40 человек, но отобраны только 12. Будущих специалистов подготовят для работы в сельской местности.

Обучение продлится четыре года и будет проходить на базе Серовского филиала Областного медицинского колледжа в очно-заочной форме. После новые сотрудники начнут работу в больнице. На это дело Фонд святой Екатерины выделил верхотурской ЦРБ грант.

— Мы подбирали студентов из тех, кто захотел продолжать работать после окончания колледжа в нашей больнице. Это было важно, потому что из 11 фельдшерско-акушерских пунктов укомплектованы только четыре. Имея такой кадровый голод, мы обратились в Министерство здравоохранения области, чтобы там разрешили набрать группу и провести обучение у нас без отрыва от работы. И уже после встретились с руководством фонда и провели успешные переговоры о поддержке студентов, которые будут обучаться у нас, — рассказал исполняющий обязанности главврача верхотурской больницы Александр Чебыкин.

Студентов будут обучать не только медицинским наукам. В программу включены и другие предметы: культура речи, математика, английский язык. Всё это будет изучаться с медицинским уклоном. К примеру, на культуре речи буду рассказывать студентам, как правильно объяснять пациентам врачебные манипуляции, которые будет делать фельдшер.

Программа была разработана еще в 2018 году. Во время обучения преподаватели будут приезжать к ученикам, а практику студенты буду проходить на местах.

— Наша цель — чтобы через четыре года верхотурская ЦРБ получила новых аккредитованных специалистов, — заявила заведующая практикой Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Наталья Лучникова.

Посмотрите проект екатеринбургского фотографа, который попробовал показать один день из жизни сельского доктора. Почитайте о том, какие вызовы раздражают врачей скорых больше всего. Мы публиковали подборку уральских врачей и их пушистых помощников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления