E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука Готовьтесь загадывать желания! Небо над Екатеринбургом раскрасят сотни падающих метеоров

Готовьтесь загадывать желания! Небо над Екатеринбургом раскрасят сотни падающих метеоров

Рассказываем, когда можно будет наблюдать астрономическое явление

Поток Персеиды в прошлом году

Август порадует жителей планеты необычайно красивым явлением — звездным дождем. Поток Персеиды будет действовать весь месяц, а пик его придется на 11–13 августа. Условия для наблюдения благоприятные — Луна приближается к новолунию, а значит, не помешает смотрящим.

Персеиды образуются при прохождении Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля. Хоть комета и обращается вокруг Солнца с периодом в 135 лет, каждый август Земля проходит через облако космической пыли и льда, оставленных ею. Метеоры берут свое начало в созвездии Персей, что и послужило названием потока.

Лучшее время для наблюдения метеоров — с полуночи до рассвета. По данным Международной метеорной организации, ожидается до 100 метеоров в час, или 1–2 метеора в минуту.

Метеоры берут свое начало в созвездии Персей

Персеиды — это белые яркие метеоры, которые летят по всему небу одновременно. Увидеть их можно, не используя оптические приборы.

Посмотрите на фоторепортаж, сделанный в августе прошлого года. Метеоры вылетали со скоростью 110 небесных тел в час, или пара метеоров в минуту.

Не менее красивое небесное явление было в мае — полутеневое затмение луны. Только посмотрите на эти завораживающие фото! А до этого в небе над Екатеринбургом можно было увидеть сразу две планеты: Юпитер и Венеру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления