
Правда, для наблюдений понадобится чистое небо
В новогодние выходные произойдет несколько ярких астрособытий, которые екатеринбуржцы смогут наблюдать. Рассказываем подробнее, в какие даты всматриваться в небо.
В субботу, 3 января, Солнце окажется на самом близком расстоянии от Земли. Благодаря этому днем можно будет увидеть самый большой солнечный диск в 2026 году.
«А вот ночью 4 января произойдет новогодний звездопад из созвездия Волопас — это знаменитые Квадрантиды», — рассказала руководитель отдела методического сопровождения планетария Людмила Кошман.
Также в ночном небе января можно будет увидеть самую большую планету Солнечной системы — Юпитер. В субботу, 10 января, он пройдет точку противостояния с Солнцем и займет лучшую позицию для наблюдения.
Ранее мы рассказывали, что в начале декабря екатеринбуржцы наблюдали метеорный поток Гемениды, а до этого любовались другим небесным явлением — затмением Луны. Загляните в нашу подборку с завораживающими фото.
Не раз на Урале наблюдали и другое красивое явление — северное сияние. В ноябре читателям E1.RU удалось заснять его и поделиться с нами.














