737мм 23%
Спорт В Екатеринбурге определили самых сильных армрестлеров

В Екатеринбурге определили самых сильных армрестлеров

Состоялся финал проекта "УралАРМ".

В Екатеринбурге состоялся финал проекта «УралАРМ». На протяжении пяти последних месяцев в ходе рейтинговых шестираундовых поединков по армспорту среди профессионалов определялись шесть сильнейших спортсменов. В минувшие выходные стали известны имена чемпионов, сообщают в пресс-службе Уральской федерации армспорта «Медведь».

В весовой категории до 75 кг за золотые медали боролись трехкратный чемпион Свердловской области Семен Клементьев и победитель «Кубка Урала» Иван Двоскин.
Примечательно, что в стартовом туре Семен не смог побороть брата-близнеца Ивана – Николая. Тот поединок завершился со счетом 3:3. В остальных двух встречах Клементьев одержал две победы, как и младший Двоскин. В очень тяжелом финале уроженец Камышлова стал чемпионом – 5:1.

Главный поединок в весе до 95 кг стал повторением баталий 5 тура. Победитель всероссийского турнира «Кубок Урала» и призер чемпионата России по ВУЗам Иван Костров выяснял отношения с неоднократным призером чемпионата УрФО и участником чемпионата России Ильей Краевым. В последнем отборочном туре в противостоянии этих спортсменов был зафиксирован результат 3:3. Однако на этот раз гость из Челябинска оказался сильнее – 5:1. Как отметил сам Иван Костров, после последнего поединка он скорректировал свою подготовку, поменял акценты и смог одержать очень важную для него победу.

На десерт зрителям был оставлен один из самых долгожданных поединков розыгрыша турнира «УралАРМ» сезона 2010/11 – чемпиона выявляли в супертяжелом весе. В категории свыше 95 кг за золото боролись мастер спорта международной категории и абсолютный чемпион Курганской области по армрестлингу Олег Мелентьев и его извечный соперник Григорий Орехов. Большинство болельщиков были уверены в успехе курганца Мелентьева (150 кг) – так легко он выиграл свои два поединка в нынешнем розыгрыше против Алексея Чагина и Дмитрия Павина. Это показал и первый раунд, когда Олег за счет «верха» сломил сопротивление Григория. Однако далее Орехов (115 кг) переломил ситуацию и, используя «крюк», довел счет до 5:1 и завоевал чемпионство в самой престижной весовой категории проекта.

«Ну, вот и все. Теперь мы знаем имена чемпионов – Семен Клементьев, Иван Костров и Григорий Орехов. Даже немного жаль, что наш турнир подошел к концу, - говорит президент Уральской Федерации армспорта «Медведь» Юрий Жилинский. – Столько интересного вместили в себя эти шесть туров, да и сам финал получился очень достойным. Как мы и обещали, было проведено торжественное награждение наших призеров чемпионата Европы. Сами поединки вышли действительно достойными финала – накал борьбы был высочайший. Ну и, конечно, настоящее шоу сделал наш специально приглашенный гость – один из самых сильных людей страны, руководитель федерации «Уралстронг-Силачи Руси» Дмитрий Кононец. Он голыми руками ломал болты, гнул арматуру диаметром 14 и 16 миллиметров. Вместе с Дмитрием из Санкт-Петербурга прибыл артист местного цирка Игорь Попов, который опять же в режиме живого времени рвал справочники на 3000 тысячи страниц, жонглировал 16 килограммовым чугунным шаром, делал букеты для дам из толстенных гвоздей. «УралАРМ» же уходит в отпуск, из которого мы выйдем в октябре-ноябре месяце. Пока не могу сказать, где дальше будет проходить наш турнир. Этот вопрос находится в стадии обсуждения».

Фото предоставлено пресс-службой Уральской федерации армспорта «Медведь».