EUR 98,95
Спорт Клуб настольного тенниса УГМК стал чемпионом России

Клуб настольного тенниса УГМК стал чемпионом России

Победа далась нашим спортсменам непросто.

Победой УГМК завершилась длинная выматывающая серия финальных матчей чемпионата России по настольному теннису среди команд Премьер-лиги. Играли до двух побед, и первым в этом теннисном марафоне победу одержал наш клуб – 4:3, в ответ "Факел Газпрома" ответил тем же и сравнял счет. Все решал третий матч, но уже без звездного новичка: 6 очков в двух матчах принес УГМК Ма Линь, но в третьем решающем поединке он играть не смог – в Китае его ждала национальная сборная. Его место в расстановке занял Шибаев: тренеры вновь не прогадали, а Саша не подвел – 4:2 в третьей встрече и итог – долгожданное золото чемпионата, рассказывают в пресс-службе клуба настольного тенниса.

Тан обыграл Алексея Смирнова – 3:1 и дал УГМК первое очко. Вторым вышел Хоу Инчао и обыграл Дмитрия Овчарова – 3:1. Правда, в третьем сете заставил схватиться за сердце болельщиков УГМК - проиграл по всем статьям – 2:11, но смог собраться и довести матч до победы. УГМК повел в счете – 2:0.

Шибаев продемонстрировал ту игру, которой от него ждали в первом сете матча против Владимира Самсонова, но на большее сил, увы, не хватило: Самсонов отыграл очко для "Факела", и счет стал 2:1.

В поединке пар также произошла рокировка: вместо Ма Линя компанию Тан Руй Ву составил Шибаев. Противостояли им все те же Смирнов и Самсонов. И, надо сказать, Саша смог собраться после поражения, сконцентрироваться: наш дуэт выиграл, и счет стал 3:1 в пользу УГМК.

В шестой игре к столу вышел Тан Руй Ву против Овчарова. И именно от Тана зависело, станет ли эта встреча последней и "золотой" для УГМК. Для Тана это было непросто: за спиной у него был четвертьфинал, полуфинал и два изматывающих финала. Видимо, усталость сказалась: Тан уступил, и счет стал 3:2 в пользу УГМК.

Победную точку поставил Шибаев, обыграв Смирнова, и УГМК - двукратный чемпион России.

"Осмысление победы приходит вот только сейчас, спустя несколько часов после окончания матча, - признается главный тренер клуба настольного тенниса УГМК Татьяна Кутергина. - Таких тяжелых финалов у нас еще не было: три матча подряд и каждый по пять часов. Ребятам огромное спасибо, что выдержали с честью этот марафон, что, наконец, исполнили мечту тысяч болельщиков! Мы сразу знали, что у Ма Линя самолет и в третьем матче финала он сыграть не сможет. Колдовали с расстановкой игроков, наколдовали (смеется). Фортуна была на нашей стороне в этот раз, и ребята просто молодцы! В заключительной игре Шибаева и Смирнова был момент, когда у меня просто остановилось сердце: выигрывая 6:3 в четвертом сете, Саша, что называется "поплыл", нависла угроза поражения, но он смог собраться и довести игру до победы. Я поздравляю всех – это был трудный, но блестящий для УГМК сезон".

На фото: Александр Шиваев, фото предоставлено пресс-службой клуба настольного тенниса УГМК