E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт Четверо уральцев претендуют на звание лучших сноубордистов России

Четверо уральцев претендуют на звание лучших сноубордистов России

Ребята сражаются за победу в категории "Открытие года".

Четверо молодых сноубордистов из Свердловской области номинированы на премию Russian Snowboard Awards. Ребята сражаются за победу в категории "Открытие года", где лучших выбирают все желающие.

Имена кандидатов – Антон Мамаев, Александр Смелов, Данил Смолла и Андрей Трофимов.

Антону Мамаеву из Екатеринбурга 16 лет. На сноуборд он встал 5 лет назад. Трижды занимал первое место на Первенстве России (2011, 2012 и 2013 годы, дисциплина "биг-эйр"). Член сборной Свердловской области и уже год защищает честь России в составе сборной страны. За сборную РФ успел поучаствовать в чемпионате мира 2013 года, но на пьедестал почета подняться не смог.

- Сноуборд – это мое главное занятие. Я нигде не учусь, не работаю, все свое время посвящаю тренировкам. Очень хочу выступить на Олимпиаде. На эту уже, конечно, вряд ли попаду, а вот на Игры 2018 года буду стараться, - поделился Антон.

Данилу Смолла из Нижнего Тагила 18 лет. Серебряный призер Кубка Губернатора 2013 года в дисциплине биг-эйр и бронзовый в слоуп-стайле. До 2010 года профессионально занимался футболом.

- Мой дядя купил себе сноуборд, и я загорелся. К тому же на футболе получил травму и решил поменять спорт. С тех пор катаюсь. Учился в Тагиле, на горе Белой. У нас потрясающая гора, но, к сожалению, нет никакой инфраструктуры. В этом году построили две классные площадки для скейтбордистов, а сноупарк появится только в феврале. Мне, чтобы тренироваться, придется два месяца ездить в Екатеринбург. Очень хочется, чтобы в моем родном городе стали серьезнее относиться к сноубордингу, помогали спортсменам, и, разумеется, хочу попасть с сборную России, – рассказывает Данил.

Кстати, на конкурс Данил попал совершенно случайно: отправил чуть ли не любительское видео и неожиданно прошел.

- Оператор потерял флешку с отснятым материалом, пришлось все срочно переделывать. Удивительно, что получилось стать номинантом на эту премию! – добавляет сноубордист.

17-летний Александр Смелов родом из Верхней Салды, член сборной Свердловской области. Начал кататься в 13 лет.

- Тогда еще не понимал, что можно делать какие-то трюки, и просто катался по склону. Однажды увидел на горе, как ребята прыгали с трамплина, и мне это показалось очень крутым! Сейчас я учусь в УрФУ на инженера-оптика, помимо сноуборда катаюсь на агрессивных роликах, прыгаю на батуте и хожу на бокс. Участвовал во многих соревнованиях, таких как Burton parks tour-2013, занимал первые места в Казани, Тюмени. Выступал на чемпионате и первенстве Свердловской области – в чемпионате занял 2 место, на первенстве – первое. Участвовал в Кубках России, но на пьедестал подняться пока не удавалось, - делится Саша.

Андрей Трофимов из Нижнего Тагила самый старший из наших номинантов – ему уже 25. За сборные не выступает, живет в США.

- Сноубордом заинтересовался в 16 лет, после того, как увидел ребят (позже - моих друзей), катающихся на досках. Я занимался спортивной гимнастикой с 6 лет, а в сноуборде понравилась свобода! После школы думал, что буду тренером по гимнастике, так НТГСПА (Нижнетагильскую государственную социально-педагогическую академию) и закончил. На третьем и четвертом курсах института ездил в Америку. До этого путешествовал только по России – выступал на соревнованиях по гимнастике. За два лета в США осознал, как развивают и учат жизни путешествия, немного подтянул знания английского языка… И в итоге решил, что поеду заниматься сноубордом в Калифорнии - давно этого хотел, потому что в Тагиле такой возможности не было. В 22 года я оказался там, пару зим пропустил, вставая на ноги. В прошлом сезоне жил в известнейшем среди сноубордистов месте на планете - на курорте Big Bear Mountain, CA. Катался каждый день, знакомился с новыми людьми - жил мечтой! Отснял 2 неплохих видеоролика, чему очень рад. Очень сильно подтянул катание. Участвовал также в прошлом сезоне в таких соревнованиях, как Trans Am, Volcom PBRJ, Analog Rail jam, USASA slopestyle, Shoot the moon, Oakley Local legends, Active Bro down showdown jam. Был в финалах многих из них, но удача улыбнулась на Analog Go huck yourself rail jam - третье место, и USASA slopestyle - 1 место. Чему очень рад! Очень рад, что попал на премию RSA "Открытие года". Желаю всем участникам больше голосов! Мечтаю о светлом сноуборд-будущем в России, с осознанием, пониманием и поддержкой со стороны руководства федерации, горнолыжных комплексов, спортшкол, спонсоров и сноубордистов, - говорит Андрей.

Все, кто хочет поддержать уральцев, могут проголосовать за них на странице конкурса. Голосование длится до 28 ноября.

Фото со страниц сноубордистов в соцсети ВКонтакте

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления