E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт интервью Классный руководитель хоккеиста Дацюка: "Мне иногда казалось, что Паша даже во время уроков продумывал свои ходы - как бы забросить шайбу!"

Классный руководитель хоккеиста Дацюка: "Мне иногда казалось, что Паша даже во время уроков продумывал свои ходы - как бы забросить шайбу!"

В екатеринбургской школе N 50, где учился известный спортсмен, болеют за своего выпускника.

Сборная России по хоккею вышла в четвертьфинал турнира Олимпиады в Сочи. Сегодня наши спортсмены поборются за место в полуфинале. В 18:30 по екатеринбургскому времени начнётся матч с Финляндией, на котором решится, смогут ли российские хоккеисты побороться за медали. Большие надежды в игре возлагают на капитана нашей сборной Павла Дацюка, который оформил дубль в матче с США. За воспитанника екатеринбургского хоккея держат кулачки в его родной школе N 50. Корреспонденты Е1.RU встретились с классной руководительницей известного спортсмена Зоей Исаковой и выяснили, что у Павла стояло на первом месте: учёба или хоккей.

- Зоя Ивановна, расскажите, каким был Павел в детстве?

- Он был очень молчаливый, тихий. Сколько я его учила, ни разу не сделала ему замечание. Помню, он со своей хоккейной командой ездил в Данию. Когда он приехал, мы стали его расспрашивать, как он съездил. Тогда мы ничего не смогли добиться, кроме одной фразы – я спросила: "Выиграли?" "Выиграли!" - ответил он. Подробностями тогда поделилась его мама Галина Павловна, она рассказала, что ребятам подарили спортивные костюмы, в те годы это была такая редкость.

Зоя Исакова была классным руководителем Павла Дацюка с 5 по 9 класс.

- Как у юного спортсмена обстояли дела с учёбой?

- Он был прилежным и дисциплинированным учеником. А учиться ему особо некогда было. Потому что тренировки, тренировки, тренировки… Мне иногда казалось, что Паша даже во время уроков продумывал свои ходы – как бы забросить шайбу. Учился он удовлетворительно, но был прилежным. Никогда не было, что он где-то там побежал или начал драться. Был очень дисциплинированным, видимо, это его и привело в спорт.

Выпуск 1985-1993 годов школы N 50.

- Вы преподаете французский язык, были ли у Павла успехи в этом предмете?

- У него была троечка. Но где-то лет десять назад, может, больше, он ездил во Францию и привез оттуда мне сувенир. Тогда он сказал, что даже что-то помнит по-французски.

Павла Дацюка из Екатеринбурга прозвали "Волшебником" за его магическое обращение с клюшкой и шайбой.

- Часто ли вы видитесь с Павлом?

- Нет. Раньше изредка встречались, когда он еще был маленький и не такой известный. Помню, встретила его в магазине, он в очереди за хлебом стоял. Я говорю: "Паша, как у мамы дела?" - мама у него тогда болела, - он говорит: "Плохо, мама умерла". Вести тогда были печальные. У Паши был отец, но я его не знала. Из школы его всё время мама забирала. Мама всегда верила в него, говорила, что он перспективный хоккеист. Даже в классе его все уважали, видимо, чувствовали, что он будет звездой.

В родной школе Павла Дацюка ребята подготовили стенгазету в поддержку хоккеиста.

- Следите за матчами Павла на Играх в Сочи?

- Конечно! Мы всей школой болеем за него и желаем ему победы на Олимпиаде.

Этот хоккейный корт находится во дворе дома по улице Миномётчиков, где жил Павел Дацюк. Именно здесь юный спортсмен забивал свои первые шайбы. Сейчас тут никто не катается, площадка покрыта снегом.
Фото: Мария ЧЕРНЫХ / Е1.RU, еspn.go.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления