725мм 46%
1 Пробки
USD 91,82
EUR 98,95
Спорт Екатеринбуржец Антон Шипулин завоевал золото на масс-старте, несмотря на протесты французов

Сборная Франции пыталась оспорить победу россиянина, но комиссия встала на сторону нашего биатлониста.

Шипулин пришёл к финишу первым.

Биатлонист Антон Шипулин выиграл гонку с общего старта на третьем этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Уральский спортсмен с разницей в 1,2 секунды обошёл француза Мартена Фуркада, который в итоге взял серебро, а также оставил австрийца Симона Эдера с бронзой.

Победу Шипулин вырвал уже почти у самой финишной черты: ещё за 200 метров до финиша лидировали французы Жан-Гийом Беатрикс и Мартен Фуркад. Но Беатрикс упал, о него споткнулся партнёр по команде, и Шипулин вышел на первое место.

Сборная Франции подала протест на итог гонки, так как, по их мнению, в падении французского лыжника виноват именно Шипулин – на их взгляд, он нарушил правила обгона. Но, как сообщил в прямом эфире канала Россия-2 Дмитрий Губерниев, протест отклонён, и теперь золото официально принадлежит России.

Российский спортсмен Дмитрий Малышко допустил один промах и финишировал 11-м в 37,4 секунды от победителя. Максим Цветков занял 15-е место, Евгений Гараничев с шестью промахами был 25-м, Тимофей Лапшин, у которого были проблемы с лыжей на старте, – 26-м.

Напомним, ранее Антон Шипулин завоевал серебряную медаль в гонке преследования на первом этапе кубка – она стала первой наградой российской сборной в Кубке мира. Шипулин завоевал золото на втором этапе эстафеты, победил также и в спринте на 10 километров. Сейчас екатеринбургский спортсмен занимает второе место в общем зачёте.

Недавно Шипулин рассказал, что собирается завершить спортивную карьеру после Олимпиады-2018. "Мучить себя не буду", – отметил спортсмен.