E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт Обогнали Питер: Екатеринбург занял второе место по числу рождённых здесь "летних" олимпийских чемпионов

Обогнали Питер: Екатеринбург занял второе место по числу рождённых здесь "летних" олимпийских чемпионов

Больше всего золота городу принесли девушки-гимнастки.

Екатеринбург оказался на втором месте по рожденным здесь "летним" олимпийским чемпионам. 

Обозреватели "Матч ТВ" подсчитали, какие города "родили" больше всего олимпийских чемпионов – обладателей первых мест на летних Олимпиадах. Екатеринбург разделил второе (по факту 2 – 3-е место) с Волгоградом.

Составители хотели выяснить, где рождаются спортсмены, которые приносили России золото на пяти последних летних Олимпиадах.

"Пять последних Олимпиад – это одновременно все Олимпиады, где сборная России выступала под российским флагом, получив за 20 лет больше 200 золотых медалей", – поясняет Матч ТВ.

Всего у нас насчитали 7 чемпионов: Иван Ухов (лёгкая атлетика), Анжелика Тиманина (синхронное плавание), Юрий Постригай (гребля на байдарках), Анна Гавриленко (художественная гимнастика), Елена Мурзина (художественная гимнастика), Ирина Зильберт (художественная гимнастика), Мария Нетёсова (художественная гимнастика).

Четверо из семи "летних" олимпийских чемпионов Екатеринбурга – девушки-гимнастки. 

"А ещё неподалеку от Екатеринбурга родился чемпион по боксу Егор Мехонцев и все в той же области в городе Лесном – Александр Попов и Ольга Глацких, но мы о городах, а не об областях, иначе в дело вступила бы Мордовия, где в Саранск из небольших городков пришло сразу несколько ходоков, дошедших до золота в Пекине и Лондоне", – уточняют обозреватели.

Также 7 чемпионов родились в Волгограде. Интересно, что Волгоград и Екатеринбург опередили по числу первых мест "северную столицу" – Санкт-Петербург – там родилось 6 чемпионов. Лидером, разумеется, стала Москва, обогнав города-соперники на порядок: 46 спортсменов, получавших первые места на летних Олимпийских играх.

Фото: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU; "Матч ТВ"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления