пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

744мм 94%
7 Пробки
Спорт Маленькие спортсменки из Екатеринбурга завоевали медали на чемпионате Европы по слалому на роликах

Девочки, которым всего восемь лет, защищали честь России в Испании

Девочки завоевали медали на чемпионате по алпайн-слалому

17 августа в Испании завершился юбилейный чемпионат Европы по алпайн-слалому (это одна из дисциплин роллер-спорта, которая является аналогом классической дисциплины скоростного горнолыжного спуска на асфальтовой дорожке. — Прим. ред.). В нем приняли участие три девочки из Екатеринбурга: Антонина Ершова, Дарья Ворошилова и Анастасия Кувалдина, которым всего восемь лет. Они представляли на чемпионате национальную сборную, при этом боролись против спортсменок на год–два старше. Об этом E1.RU рассказал тренер девочек Артем Злоказов.

Антонина Ершова (слева) и Дарья Ворошилова (справа) заняли призовые места
Анастасия Кувалдина впервые участвовала в соревнованиях и заняла четвертое место, которое тоже награждалось

Наши маленькие спортсменки заняли призовые места: Антонина Ершова стала чемпионкой Европы в двух дисциплинах — параллельный слалом и слалом, Дарья Ворошилова завоевала бронзовую медаль в дисциплине слалом.

Девочки тренируются с 3,5 лет

— Дети начали тренироваться с 3,5 лет, — говорит тренер Артем Злоказов. — Все являются представительницами горнолыжного спорта. Тренировочный процесс зимой — сборы на российских склонах и склонах международного уровня в Европе. Летом тренировочный процесс на ледниках Европы.

Впервые в России в 2015 году дети начали осваивать технику Inline Alpine под руководством Артема Злоказова, признанного единственным профессиональным тренером международной федерации FIRS.

Кстати, медали девочки завоевывали и в прошлом году, когда впервые поехали на эти соревнования: тогда Анна Аникина стала чемпионкой Европы по параллельному слалому, Антонина Ершова завоевала бронзовую медаль. А в дисциплине слалом Анна Аникина взяла серебро, а Антонина Ершова — бронзу.

Тренер девочек также отметил, что данный вид спорта рассматривается на внесение в олимпийский перечень дисциплин в 2024 году.

Церемония вручения медалей была волнительной
Соревнования проходили в испанском городе Виллаблино
Наши спортсменки состязались с девочками на год-два старше

А в марте мы рассказывали про то, как в Будапеште уральские спортсменки из команды «Юность» стали победительницами международного турнира по синхронному катанию на коньках Budapest Cup — 2019.