E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт фоторепортаж Уральские дайверы погрузились под лед затопленного карьера

Уральские дайверы погрузились под лед затопленного карьера

Они рассказали, как готовятся к подледным погружениям

Посмотрите, как инопланетно выглядит лед с обратной стороны

Урал находится достаточно далеко от морей и океанов, но и здесь развита культура дайвинга. В 130 км от Екатеринбурга, под Нижним Тагилом, находится карьер «Лазурный» с водой уникальной прозрачности.

— Подледный дайвинг, пожалуй, одна из самых экзотических, манящих и одновременно непростых разновидностей дайвинга, — рассказал Е1.RU инструктор по дайвингу UralDiving Александр Горовец. — Чтобы погружаться под лед, человек должен успешно закончить начальный и продвинутый курс, а также курс сухого гидрокостюма и специальный курс Ice Diver.

Чтобы не замерзнуть — температура воды зимой +2 градуса, под сухой гидрокостюм надевают теплую поддеву. Погружения длятся от 20 минут до полутора часов в зависимости от задач команды, подготовки и снаряжения. Предварительно к дайвингу нужно подготовить и водоем.

— С поверхности льда убирается снег в квадрате примерно 10 на 10 метров, выпиливается достаточно просторная майна. От майны на расстояние около сорока метров убирается лучами снег, — рассказал Александр. — Как бы рисуем солнышко, лучи которого сходятся к майне. По такому рисунку дайверы всегда могут сориентироваться под водой и понять, где выход. Также каждый дайвер привязан веревкой, которую на поверхности держит страхующий.


Видимость в карьере «Лазурный» сопоставима с видимостью в Красном море.

— Подо льдом мы видим нереальный «прозрак». Видимость сопоставима с видимостью в Красном море: достигает примерно тридцати метров. При такой прозрачности воды мы можем видеть объемы карьера, рассмотреть затопленные объекты и сделать уникальные фотографии.

Видимость в карьере великолепная

Помощи у дайверов попросил анестезиолог из Екатеринбурга: он решил сделать своей девушке предложение на носу затонувшего корабля. А еще мы показывали, как 23 февраля уральские дайверы поздравили мужчин из-подо льда затопленного карьера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления