E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Весна Меняют цвет, но не опадают: в Ботаническом саду зацвели лимоны с прошлогодними плодами

Меняют цвет, но не опадают: в Ботаническом саду зацвели лимоны с прошлогодними плодами

Урожай висит на дереве с осени и не портится.

Лимоны могут долго висеть на дереве и не портиться, только цвет меняют – от жёлтого до зелёного и обратно.

В Ботаническом саду УрО РАН начали плодоносить лимоны. Что интересно, старые прошлогодние плоды ещё не опали, но уже начали завязываться новые.

– Сейчас в наших оранжереях мы наблюдаем этот чудесный процесс: цитрусовые растения обильно цветут и уже появились юные завязи – "бомбошечки", а старые лимоны и мандарины по-прежнему украшают деревья, – рассказала Е1.RU заведующая оранжерейным комплексом Ботанического сада Марина Завьялова.

Как пояснила она, обычно цитрусовые растения цветут в апреле и мае, затем вторично в сентябре-октябре.

– После созревания плоды лимона и других цитрусовых могут долгое время оставаться на ветвях и не портиться. Интересная особенность: корка плодов лимона, созревших осенью, но не сорванных, весной, с началом периода роста растений, зеленеет, а жёлтую окраску вновь приобретает лишь осенью, повторно, – объяснила Марина Завьялова.

На дереве всё ещё висят увесистые лимоны, которые созрели осенью. Полгода прошло!

Весной на взрослом деревце может распуститься до 100 цветов, многие из них потом превращаются в маленькие зелёные "бомбошечки", которые называются завязями, что сулит большой урожай.

– Но не надо обольщаться. В течение лета плодики один за другим начнут опадать, это является биологической особенностью цитрусовых, давно подмечено, что количество созревших плодов у цитрусовых – это только 4–18% от всех завязавшихся цветочков. У 3-4-летних деревьев остается 2–3 плода, у пятилеток – 6–7 плодов, а у семилетних деревьев –10-12 плодов, – пояснила Марина Завьялова.

Осенью в оранжереях Ботанического сада был небывалый урожай лимонов – некоторые плоды выросли весом около килограмма – повлияло жаркое лето. Увесистый лимон появился на дереве, которому уже больше 30 лет. До этого на нём тоже появлялись довольно крупные плоды весом до 700 граммов, но таких больших – весом под килограмм – не было.

За весну на дереве может появиться до 100 цветков, а вот плодов будет раз в 10 меньше.

Если вы давно хотели попасть в Ботанический сад, но не могли сделать это из-за неудобного графика работы, то исправить это можно в майские каникулы – оранжереи будут открыты 8 мая.

Фото: Марина ЗАВЬЯЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления