E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Весна Берёза на Урале ещё не зацвела, но пыльца есть: сервис «Яндекс.Погода» запустил карту для аллергиков

Берёза на Урале ещё не зацвела, но пыльца есть: сервис «Яндекс.Погода» запустил карту для аллергиков

Те, кто страдает от цветения, теперь смогут обходить стороной самые цветущие районы Екатеринбурга

Казалось бы, в такие снегопады цветочной пыльцы не бывает, но она уже есть

Яндекс.Погода запустила новый сервис — карту пыльцы. На ней можно отследить концентрацию пыльцы в воздухе. Понятно, что пока в заснеженном Екатеринбурге даже мать-и-мачеха передумала цвести, но на карте видно, что берёзовая пыльца, хотя и в низкой концентрации, уже есть.

Сервис полезен аллергикам: глядя на карту, можно выяснить, пыльца каких растений летает в воздухе и в какой концентрации.

— Даже если орешник, к примеру, у нас не цветёт, его пыльца может присутствовать в воздухе, — пояснили в пресс-службе Яндекса. — Её приносит ветром из других регионов. На карте можно будет увидеть даже по районам Екатеринбурга — где наиболее опасные с этой точки зрения районы.

Так выглядит карта: жёлтый цвет — значит, концентрация пыльцы берёзы низкая. Буквально через месяц карта станет разноцветной

В компании также уточнили, что разработчики сервиса, который охватывает всю страну, находятся именно в екатеринбургском офисе. Так что над погодой и пыльцой шаманят наши программисты.

Яндекс.Погода показывает прогноз концентрации каждого аллергена на семь суток вперёд. Здесь учитывается и текущая температура воздуха, и направления ветра, и информация об осадках. Есть и долгосрочный прогноз на основе статистических данных за последние семь лет. По мнению разработчиков, он позволит аллергикам, знающим, что надвигается самый опасный для них сезон, вовремя сбегать в более благополучные края или своевременно начинать приём антигистаминных препаратов.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Яндекс. Погода
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления