E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Весна Майские обзор Жары не ждите. Синоптики рассказали, какой будет погода в Екатеринбурге в мае 2022 года

Жары не ждите. Синоптики рассказали, какой будет погода в Екатеринбурге в мае 2022 года

В первую неделю месяца не исключены даже заморозки и снег

От верхней одежды избавляться пока рано — по крайней мере, в первую неделю мая

В Екатеринбурге и Свердловской области даже в мае про погоду можно будет говорить «не май месяц», поэтому курточки и плащи далеко убирать не стоит.

По словам главного синоптика Свердловской области Галины Шепоренко, возможны даже заморозки. А недавние предупреждения о сильном ветре, дождях и грозах можно забыть. Снегопады и то более вероятны.

— На повестке дня уже снежок стоит из-за понижения температур, больше в северных районах области. Ливней и гроз в первую неделю не ждем, — объясняет Галина Шепоренко. — Будут и заморозки в ближайшие дни, даже в Екатеринбурге. Дневная температура понизится до +7... +12 °С, к четвертому-пятому числу может до +14 °С повыситься. Большого тепла, которое было в конце апреля, не ожидается, по крайней мере, числа до пятого-шестого. Осадков тоже в целом можно сказать, что будет немного. Можно их ждать в первые праздничные выходные, но они будут несильными.

Долгосрочные же прогнозы с уверенностью делать нельзя: слишком уж переменчива погода.

— Детали внутри месяца корректируются десятидневными, пятидневными и детализированными прогнозами, — объяснял ранее метеоролог Роман Вильфанд. — Бывают такие процессы, которые хорошо изучены и позволяют продлить долговременность прогноза до девяти дней. Например, стационирование антициклона. Такие процессы редко, но бывают. Тот факт, что сейчас можно доверять прогнозу на семь дней, — это уже огромное достижение.

Вероятностный прогноз на месяц в целом говорит, что в этом мае в Екатеринбурге будет прохладнее, чем в мае прошлого года

Прогнозы погодных сервисов тоже расходятся. Accuweather, например, рисует довольно дождливый месяц, особенно на второй и предпоследней неделях. Также 2 мая возможен снег, а сама погода будет очень нестабильной — то потепления, то похолодания.

К стабильной температуре воздуха выше 20 °С, по информации сервиса, в мае мы так и не придем.

У Gismeteo прогноз чуть лучше. По данным этого сервиса, май в Екатеринбурге тоже будет дождливым, но зато более теплым — особенно со второй декады.

Но после 26 мая Gismeteo обещает резкое похолодание с +20 до +13 °С, а еще почти пять дней будут лить дожди.

До жары еще далеко, но пляжный сезон в Екатеринбурге уже открыли. Мы публиковали фото с берега водоема, посмотрите их

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления