перейти к публикации
105 комментариев к публикации

В России все чаще выбирают секонд-хенды вместо массмаркета — разбираемся, почему так получилось

1 марта 2026, 11:00
Гость
Гость
6 марта, 23:43
За тряпки, которыми только пол мыть, ломят цены как за новые вещи. А ведь сама идея неплохая - помощь пенсионерам и людям в непростой жизненной ситуации, но жадность все сгубила.
Гость
4 марта, 00:30
Я от бедности люблю секонд.
Жаронская Викуся

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 марта, 18:20
Конечно дело не в бедности, а все остальные страны нам завидуют!!
Гость
1 марта, 16:05
Ну да, да. Одежда, снятая с покойника будет вам очень к лицу :-)))
Гость
1 марта, 16:15
Покойники в новой одежде? Одинаковой, с бирками, только разных размеров? В спортивной одежде?
Гость
1 марта, 14:43
Сэконды стали совсем не для бедных. Разве только при максимальных скидках когда выбор не очень.
Гость
1 марта, 13:54
Очень удивило, что довольно состоятельные знакомые носят вещи из сэконда, и не только повседневные.
Гость
1 марта, 13:48
Иногда нужно бывает быстро сменить гардероб. При изменении размера, например. Иногда и дав-три раза подряд. Тут сэконд очень выручает.
Гость
1 марта, 13:45
Меня в сэккондах не устраивает, что там все сразу не подберешь, лучше чаще ходить. И перебирать эту массу вещей. Хотя при привычке и сноровке можно быстро управиться. Но муторно. А так, удается удачно подбирать нужное.
Гость
1 марта, 13:40
Как раз все дело в бедности.Только трудно это признавать
Гость
1 марта, 14:31
Вовсе нет, дело не в бедности! Просто надоедает быть клоном в одинаковой одежде унисекс: толстовка, кепарик, кроссовки (даже в минус 30), джинсики и обязательный аксессуар - телефон в вытянутой руке. )) Хочется чего-нибудь такого... неземного. ))
Гость
1 марта, 13:40
Жаль, что в обычных магазинах мало что подобрать удается. К секондам привыкли, но осадок есть.
Гость
1 марта, 14:39
Какого свойства осадки? Атмосферного или негативного эмоционального? )
Гость
1 марта, 14:48
Гость
1 марта, 14:39
Какого свойства осадки? Атмосферного или негативного эмоционального? )
Догадайтесь по контексту.
Гость
1 марта, 13:39
Как-то обошла все возможные магазины в поисках приличного костюма или платья для торжественного случая. Ничего не подобралось по посадке или внешнему виду.
Гость
1 марта, 16:42
Гость, На маркетплейсах
Гость
1 марта, 20:00
Гость
1 марта, 16:42
Гость, На маркетплейсах
Там вообще не то приходит, что на картинке по качеству. Одно платье пахло, как ношеное.
Гость
1 марта, 13:26
Цена и качество - вот главные критерии для потребителя! Если цены конские, а качество никакое, естественно, никто ничего не будет покупать.
Гость
1 марта, 13:24
Тоже там покупаем, кто-то скажет, что мы нищие, ну да нищие. 😁
Гость
1 марта, 14:37
Не считаю себя нищим, но там иногда покупаю. )
Гость
1 марта, 13:15
Когда коробило от секонда. И бу все, и перебирать всю эту огромную массу было отчаянно нереально. Потом знакомая принесла вещички в подарок , приобретенные по 70 руб из Баско Пати. Вроде даже не нужны были такие и даже устаревшие, как казалось, но качество хорошее было и дочери понравились. А мы юбки никак не могли подобрать в обычных магазинах. Ничего не подходило. Да и брюки тоже. Сходили очень удачно. Сразу подобрались очень удачные вещички, хотя поперебирать пришлось, но совсем немного и прицельно. Опять же, на большие скидки попали. А потом и брюки с биркой, и прочее, чего не было в обычных магазинах. Главное, что по размерам подходило что-то. И качество оказалось лучше , даже из магазинов с тем же названием. Теперь берем там и в основном, совсем новое.
Гость
1 марта, 14:42
Кто-нибудь в последнее время видел в ТЦ вещи из натуральных материалов? А в секондах они есть. )
Гость
1 марта, 13:04
Экологичность? После обработки формальдегидом? Ахаха Это так же, как "экокожа" - химозная и токсичная. Что тут от экологии? А в электромобилях, состоящих из кучи элементов редкоземельных металлов, при добыче и обработке которых разрушаются целые экосистемы регионов - что экологичного?
Гость
1 марта, 12:28
Заманивают покупать. Хвалебными отзывами.
Гость
1 марта, 14:36
Нас не заманивают, мы сами ходим. )
Гость
1 марта, 12:19
Там же такая вонь на самом входе(
антимагистр Йода

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 марта, 12:16
Когда говорят что дело не в деньгах- дело именно в них
Гость
1 марта, 15:20
Смотря кто говорит. Покупают там и с деньгами многие.
антимагистр Йода

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 марта, 19:10
Гость
1 марта, 15:20
Смотря кто говорит. Покупают там и с деньгами многие.
Гость, смотря о каких деньгах идет речь
Гость
1 марта, 12:08
Я сама в стоке купила несколько вещичек в стиле Шанель и теперь на важных встречах с заказчиками выгляжу на миллион, и легко проворачиваю выгодные сделки.
Гость
1 марта, 12:56
Светка , ты ?
Гость
1 марта, 13:03
Не доезжает сюда Шанель, не смешите. Из Германии шмотки как отходы на переработку едут в Литву, там отсортировываются, а вы тут рады оставшийся шлак перебирать полиэстерный, который довозят российские дельцы.
Vincent

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 марта, 13:36
А этот миллион, в иранских риалах?
Жук Джентльмен

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 марта, 12:06
Водители России в 2025 году получили штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные камерами фотовидеофиксации, на общую сумму около 206 млрд рублей.
Гость
1 марта, 12:16
То всего 1500 рублей на человека в год. А средняя сумма расходов на ЖКХ 66 000 рублей в год.
Жук Джентльмен

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 марта, 12:49
Гость
1 марта, 12:16
То всего 1500 рублей на человека в год. А средняя сумма расходов на ЖКХ 66 000 рублей в год.
вы как то странно считаете, но да ладно.
Гость
1 марта, 13:46
1 марта, 12:49
вы как то странно считаете, но да ладно.
Да, несовершенно. Зато понятно на что у людей уходят деньги, вместо покупки новой одежды.
Гость
1 марта, 11:53
Ладно хоть Орлов может себе позволить брать нулёвые люксовые пуховики и не ходит как рямок, выглядит всегда солидно и представительно
Гость
1 марта, 11:52
Иноагенты заливаются про бедность в комментариях. Хотя даже слепой уже видит, что деньги у Россиян есть.
Гость
1 марта, 13:28
Деньги есть, только на них ничего качественного не купить...
Гость
1 марта, 13:33
Гость, деньги есть у кучки россиян. Всегда так и было
Гость
1 марта, 14:33
Гость
1 марта, 13:33
Гость, деньги есть у кучки россиян. Всегда так и было
Не всегда. Так стало после 90-х. ))
Гость
1 марта, 11:49
Мну там Баленсиагу купил за тыща двести
Гость
1 марта, 11:45
В рекламной статье этого не напишут, но иногда проще сшить, деньги те же
Гость
1 марта, 14:15
Если сами шьете. И то не факт.
Гость
1 марта, 14:17
Знакомая, швея, в секонды и ради ткани ходила. Давно, правда. Другая дочь за брюками туда отправляла, размером побольше, чтобы потом перешить на нее.
Гость
1 марта, 11:44
Я нищая пенсионерка, но в секндхендах ничего не покупаю, мне противно после кого-то носить одежду
Гость
1 марта, 13:05
после родных, любимых - не противно. Противно после кого-то незнакомого, да еще и химозно обработанную потом
Гость
1 марта, 13:22
У меня это прошло со временем. И даже не пенсионеркой предпочитала не многолетние свои вещи, а новые, даже слегка поношенные, но более подходящие и современные.
Гость
1 марта, 15:19
Соседки просили поносить что-то из одежды у меня и у других тоже. В 80-е, не из бедности. Я давала, сама не брала чужое.
Гость
1 марта, 11:38
На свой бушный автомобиль ставлю контрактные , а не бушные детали, впрочем какая разница.
Гость
1 марта, 11:36
Нет разницы в чем одет б/у пельмень. Он все равно упал в цене.
Гость
1 марта, 11:51
Цена растёт.
Гость
1 марта, 12:22
А пожеваная сарделька всегда в цене?
Гость
1 марта, 13:34
Гость
1 марта, 12:22
А пожеваная сарделька всегда в цене?
Пожеванная- да! Особенно, многократно пожеванная. Как говорится старый конь, борозды не портит.
Гость
1 марта, 11:35
Вот как раз все дело в БЕДНОСТИ
Гость
1 марта, 13:18
Это важно, но необязательно.
Гость
1 марта, 11:29
Реклама обносков из загнивающей заграницы.
Гость
1 марта, 11:38
Заграничного там ничего нет, ремки висят ,взгляд не на чем задержать
Гость
1 марта, 13:57
Гость
1 марта, 11:38
Заграничного там ничего нет, ремки висят ,взгляд не на чем задержать
Это на первый взгляд, и если не в последние дни скидок. Хотя даже тогда беру только новое или почти новое.
Гость
1 марта, 14:14
А Вы из тех, кто каждый раз пластиковый пакет в магазине покупает и засоряет планету пластиком? )
Гость
1 марта, 11:28
я, товарищи, проживая в Днепропетровске, никогда не видел такого преклонения перед секондом, как в небратьевке и такого пренебрежения таковым, как в России.... не нужен россиянам секонд
Гость
1 марта, 12:57
А ,мы с товарищем вдвоём работали на дизеле .......
Гость
1 марта, 20:02
Фантазии, они такие. Всякие.
Гость
1 марта, 11:26
Мне одежду после сестры донашивать и то стрём но было.
Гость
1 марта, 12:54
Особенно , если ты пацан
Гость
1 марта, 13:20
Если видели на месте, то конечно. Я сочувствовала сестре в детстве. А после она сама некоторые мои вещи просила и с удовольствием носила, хотя и средства были.
Гость
1 марта, 14:20
А мне нет! ))
26709888

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 марта, 11:23
Опять выдумали какую-то ...
Гость
1 марта, 12:10
Некоторые боятся делать покупки в секонд-хэндах из-за того что вещи хранят энергетику предыдущего владельца. Я не боюсь, ведь если предыдущий владелец смог себе позволить отдать хорошую вещь в прекрасном состоянии, то дела у него, как и у его энергетики, точно идут лучше моих.
Гость
1 марта, 12:31
Гость
1 марта, 12:10
Некоторые боятся делать покупки в секонд-хэндах из-за того что вещи хранят энергетику предыдущего владельца. Я не боюсь, ведь если предыдущий владелец смог себе позволить отдать хорошую вещь в прекрасном состоянии, то дела у него, как и у его энергетики, точно идут лучше моих.
Ну с этим то как раз просто, надо у попа освятить. По ценам не подскажу. Может дешевле будет от диора купить.
Гость
1 марта, 12:42
Гость
1 марта, 12:31
Ну с этим то как раз просто, надо у попа освятить. По ценам не подскажу. Может дешевле будет от диора купить.
Зачем, можно бесплатно у раввина перед носом подержать.
Гость
1 марта, 11:19
Можно хоть какими красивыми словами типа экологичности и разумного потребления оправдывать бедность, но это БЕДНОСТЬ! И многие выбирают уже не масс-маркеты и секонд-хенды, а собственные шкафы. Что-то подшить, переделать, и снова носить. Реально, после коммуналки и продуктов по акциям почти не остается денег ни на что, а у пенсионеров еще и аптека...
Гость
1 марта, 11:14
Пример с известным брендом Сумка Guess не корректен, поскольку простому обывателю это не надо! Ношеное не ношу, хоть и не так много зарабатываю (50 тыс. руб.), предпочитал раньше Фамилию, сейчас к сожалению и там доступных и качественных вещей меньше! Всё есть, предпочитаю не тратить средства вообще, а тем более на ношеное!
Гость
1 марта, 13:04
Guess цыганщина безвкусная. Лучше бренд Less из Беларуси купить. Качество в 1000 раз лучше.
Гость
1 марта, 13:18
Ну, свое ношеное – тоже ношеное. А бывает, и заношенное.
Гость
1 марта, 11:05
да, да, донашивать за кем то - это не нищета, это экономика разумного выбора. Лично я верю
Гость
1 марта, 11:15
Да пофиг, что ты думаешь. У меня 2/3 гардероба люксовых брендов, все куплены в секонде за ценник ниже 1500 рублей. Ну а так как мы живём в эпоху капитализма, это очень влияет на восприятие меня в обществе. Все вот эти значки, лычки, фирменные вышивки... как допуск к более качественному сервиса и право на повышенную вежливость в мою сторону. А по поводу "донашивать"... Сколько человек примеряют одежду в магазинах, перед тем как ты её купил? Уверен, что в день примерки эти люди принимали ванну или душ? Уверен что они здоровы? Так что не обольщайся, стоят в очереди на кассу образного магазина с новой одеждой.
Гость
1 марта, 11:23
Гость
1 марта, 11:15
Да пофиг, что ты думаешь. У меня 2/3 гардероба люксовых брендов, все куплены в секонде за ценник ниже 1500 рублей. Ну а так как мы живём в эпоху капитализма, это очень влияет на восприятие меня в обществе. Все вот эти значки, лычки, фирменные вышивки... как допуск к более качественному сервиса и право на повышенную вежливость в мою сторону. А по поводу "донашивать"... Сколько человек примеряют одежду в магазинах, перед тем как ты её купил? Уверен, что в день примерки эти люди принимали ванну или душ? Уверен что они здоровы? Так что не обольщайся, стоят в очереди на кассу образного магазина с новой одеждой.
Трусы неделька тоже из люксовых брендов.
Гость
1 марта, 11:33
Гость
1 марта, 11:15
Да пофиг, что ты думаешь. У меня 2/3 гардероба люксовых брендов, все куплены в секонде за ценник ниже 1500 рублей. Ну а так как мы живём в эпоху капитализма, это очень влияет на восприятие меня в обществе. Все вот эти значки, лычки, фирменные вышивки... как допуск к более качественному сервиса и право на повышенную вежливость в мою сторону. А по поводу "донашивать"... Сколько человек примеряют одежду в магазинах, перед тем как ты её купил? Уверен, что в день примерки эти люди принимали ванну или душ? Уверен что они здоровы? Так что не обольщайся, стоят в очереди на кассу образного магазина с новой одеждой.
настолько пофиг, что настрочила портянку? Этому тоже верю. И еще. Если в обществе тебя воспринимают и какую то дополнительную вежливость демонстрируют за значки и лычки, то подумай, а ты сама то чего стоишь? Заметь, в магазине одежду примеряют, но не носят. А секондовская одежда ношенная и никакие лычки и вышивки этого не изменят. Покупать такую одежду чтобы казаться тем, кем ты не являешься - это и есть бедность.
Гость