Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Клубнику уже сожрали»: уральские садоводы страдают от небывалого нашествия дроздов»

Вернуться к публикации
Все комментарии85
гость
25 июня 2020 в 13:43

жимолость вчистую. до ягодки.... Весь участок фиолетовым обосрали после этого.
Клубнику укрыли сеткой. Мы ягоды сами так то любим. С дроздами делиться не намерена. Нужно будет, будем "мочить дроздов в сортирах"

Татьяна
25 июня 2020 в 13:26

У меня в этом году съели все ягоды, и жимолость, и землянику. Иргу уже зеленую слопали. Я даже ягодки не попробовала! Такого не было никогда!И готова с ними бороться самыми жесткими методами, достали

Гость
25 июня 2020 в 14:04

Ну что сказать)) Мы все живой мир. У нас отобрали все леса,дома. Мы полезли в высотные скворечники,иногда делаем набеги в супермаркеты за едой. Так же и они! У них отобрали леса и еду. Они пошли к нам,как мы в магазины. У них такие же семьи и дети.

Гость
25 июня 2020 в 18:20

У меня ежегодно борьба за первый урожай жимолости, кто вперёд, в этом году впереди я. Они наглые, даже было посоженный горох из грядок ещё не проросший выкопали, разведчик пока сажала, за мной ходил.Сейчас на клубнику поставила дуги и натянула сеть, очень надеюсь, что никого из этих захватчиков не убью...То ведь и урожай жалко, и птичек тоже, умные ,заразы ..А ещё на крестовины прикрепляю фольгу , нарезанную в виде веера, шуршит и вызывает у дроздов оторопь...Вот так уже какой год воюю, но мыслей убить нет, даже гнездо в смородине не разоряю, а когда слетки, кота не выпускаю, отгораживаю заборчиком .Так и живём ...

Гость
6 июля 2020 в 11:40

Добрее надо быть! Сколько злости в сторону птиц, которые тоже хотят и жить , и есть! всем добра!

Гость
25 июня 2020 в 15:43

Зачем кого то убивать. Мы купили сетку и закрыли все ягоды. Все эти чучела совершенно не помогают.

гость
25 июня 2020 в 13:53

«Кошмар, ну и разговоры! — возмущается жестокостью к птицам пользователь Talya*. — Да вы что, вообще? У них птенцы сейчас. Ну, гадят, клюют иргу. В том году клевали. Они же птицы, что им еще делать — картошку выращивать? Убить птицу ради ягодки? Да мы в том году не знали, куда их девать, до сих пор заморозка есть».

Правильно, картошку следует отдать калорадскому жуку, капусту - бабочке капустнице, и т.д. и т.п. А если что то останется - мы и этому будем рады. 😁 Мы же идейные, все как один в гринписе

Гость
25 июня 2020 в 13:26

У меня клубнику жрали, и ещё выбирали ягодки побольше и по вкуснее,я плюнула и купила сетку укрывную на Арамильском привозе стоит 200 рублей 2*5 метров. Все закрыла,вчера ведро клубники насобирала.

Гость
25 июня 2020 в 13:58

Самое обидное,что в этом году земляники в лесу просто море!!! Так этим птицам тупо лень долететь до леса и поесть землянику,которая задаром. Нет же лучше с огородов чужих поесть. Я не верю,что птицы тупые и не понимают,что вредят,все они понимают.

25 июня 2020 в 13:31

Укрывным материалом закрыли клубнику, вроде помогает,а то приехали три большие ягоды поспели и обожраны, но жимолость сожрали, собрать не успела, через неделю уже не было.

Гость
25 июня 2020 в 15:26

НИЕТТТ ты не можешь убивать паразитов ради своего благополучия! Изверг! Может ты тараканов ещё травиш???????
Короче, садоводам, которые дочитают - простой совет: рыболовную сеть на грядки. С запутавшимися дроздами что делать - на ваше усмотрение.

Не время улыбаться
25 июня 2020 в 13:50

Дроздов не видела, зато мерзкие сороки появились😠 сейчас с ними воюю

Гость
25 июня 2020 в 13:18

Жимолость, гады, сожрали. Подтверждаю. Мы сначала на местную детвору грешили (участки в саду не огорожены). А потом стала исчезать хоть немного покрасневшая клубника. Закрыли сеткой и через день обнаружили в ней запутавшегося преступника - дрозда.

Гость
25 июня 2020 в 12:54

Поможет простой действенный метод, но не совсем эстетический - развешанные по участку мертвые дрозды. Или немного живодёрский, как описывает читатель - пойманные и привязанные орущие дрозды, которые распугают всех вокруг в радиусе минимум 100 метров 😁

Гость
25 июня 2020 в 12:46

Убить птицу ради ягодки? - нет, блин, мы ягоды для птиц выращиваем

25 июня 2020 в 12:58

У меня в этом году эти пернатые террористы 2 гнезда на крыльце свили и с десяток на соседних соснах. В выходные буду вспоминать детство и делать рогатку, ибо достали. Склевывают даже зеленую клубнику!

Гостья
25 июня 2020 в 14:46

Накрыли ягоды укрывным материалом. Сожрать успели много эти пернатые ворюги. Вопрос: а как спасать малину, вишню, яблоки и далее по списку?

25 июня 2020 в 16:29

Я всю викторию накрыла пластиковыми ящиками из под фруктов, прекрасно от птиц помогает. Жимолость птицы оставили нам, а вот игру хочу замотать укрывной фатой.

Гость
25 июня 2020 в 13:15

прилетели к нам дрозды
жимолость и клубнику сточили
значит надо дроздам дать ...!
не для того мы ягоду растили

😂😂😂😂

Гость
25 июня 2020 в 23:36

Вы все ещё не любите дроздов? Да, вы просто не умеете их готовить

перспективный прохожий
25 июня 2020 в 12:51

Смотрел французское старое кино. Там оказывается убивают жаворонков и суп из них варят.Суп из дроздов будет лучше. Пробуйте. Только учтите - рядом с гнездом дрозды кидаются на человека и срут на человека. Глупые дрозды на подлете и отлете посрать летят по прямой и можно валить и видеть куда упадет.

Гость
25 июня 2020 в 19:07

у меня дрозд запутался в сетке,я его поймала и пока держала его в руке,он дико орал а потом сдох я ему ничего не делала.как будто самоликвидировался.они очень умные.мутанты какие то...

Не время улыбаться
25 июня 2020 в 17:44

Сходила проверила.. жимолость 2 куста в выхи были усыпаны ягодами, сейчас поехала посмотрела...ягод нет...из куста вышел дрозд....по размерам с кота🤦‍♀️

спец
25 июня 2020 в 21:54

А у меня клубника в теплице посажена, от птиц в окошках для проветривания сетка установлена... При нынешней погоде самый раз. Снимаю три раза с мая по октябрь.
Что касается птиц, то кроме них ещё и другая живность охоча - моя овчарка особливо крупную выбирала...

Cветлана Катана
26 июня 2020 в 11:25

У меня дома 6 лет живёт дрозд-выкормыш. Забавнее любого попугая. Самые лучшие ягоды ему тащим, и к другим дроздам стали тоже гораздо терпимее... Так что, заведите ручного дрозда, и ягод не жалко будет! Ну, а серьёзно, у меня удачно получается закрывать кустики зреющей клубники пластиковыми ёмкостями от тортов. Всю зиму собираю. И от дождя и лишней гнили предохраняет, и дрозды не лезут, подозревают ловушку. Только камушками придавливать надо, чтобы ветром не сдуло

25 июня 2020 в 13:51

А сетками закрывать не пробовали? У нас и без дроздов, сорок и ворон хватает. Не натянешь сетку хрена ягод поешь.

Светлана
25 июня 2020 в 15:47

У нас тоже Поел и все красные ягоды , под частную. Мы натянули сетку ( тонкая с маленькими дырочками) на дуги , теперь нам ни кто не страшен

Гость
25 июня 2020 в 16:39

У нас объели всю красную черемуху , она зеленая ещё , все веточки чистые висят без ягод

Коперник
25 июня 2020 в 17:02

Берете фасадную сетку и строите вокруг грядок "шалаш" ни один птиц не пролезет ))

Гость
25 июня 2020 в 18:24

У меня малину, вишню и яблоко не трогают, балдеют от жимолости и клубники.Сетка с дугами( шестами) вам в помощь...

Дрозды
25 июня 2020 в 19:43

В природе нет права собственности. Кто первый нашёл - того и добыча!

Гость
25 июня 2020 в 19:51

соседи и сожрали ягоды

марат
25 июня 2020 в 22:34

У нас на Юж. Урале такая же беда.

Елена
26 июня 2020 в 10:17

Не боятся они ни сеток, ни укрывного, стаями залазят под сетку и некоторые там и умирают, но другие все-равно лезут туда же!!! Нет от них спасения!!!

Smr
1 июля 2020 в 21:32

А в Самаре наоборот мало дроздов. Заметили, что вишня розовая (сладкая) стоит вся с ягодами (раньше сначала обжирали верхние ветки, а потом и нижние). Иргу вообще надо было собирать когда чуть светает, в 6 утра она уже объедена. Сейчас стоит с ягодами.

Гость
6 июля 2020 в 20:34

Видел дрозда в феврале! Сидел на оттаявшей от труб отопления земле газона возле окна в подвал многоэтажного дома, но был вялым. В конце марта уже было +15C.

Гость
6 июля 2020 в 20:37

Дрозды же и червячков любят, и крыластиков-насекомых. Так что, наверное, от них и польза на участке тоже есть.

Лёха
7 июля 2020 в 12:15

Гнёзда дроздов довольно не высоко. 2-3 метра от земли. Так что или орнетолог неправильный или дрозды под Пышмой. С мая ходил и сбивал регулярно. Где с яйцами,где уже с птенцами. Часто пустые. Часть ягод накрыли сеткой.

Клавдия
25 июня 2020 в 13:56

Я бы не верила соседям поди сами собрали а теперь лапшу на уши вешают типа мы не при делах, вызывай полицию пусть ищут этих халявщиков

Новости РЎРњР?2