E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето Земляника — направо, подберезовики — налево: куда ехать за грибами и ягодами на Урале в выходные

Земляника — направо, подберезовики — налево: куда ехать за грибами и ягодами на Урале в выходные

Народная карта, составленная на основе сведений бывалых

В лесах есть практически все. Но собирать в такую жару тяжело

Лето захватило Урал. В предстоящие выходные ночью будет тепло, а днем – очень жарко. Если между лесом и водоемами вы уверенно выбираете лес, в котором тень, комары и дары природы, то знаете, что сейчас мало кому удается выйти оттуда с пустыми руками.

Потому что, во-первых, полно земляники. Во-вторых, уже поспела черника — тоже раньше своего обычного срока. В-третьих, если вам повезет, то и грибы найти можно.

Вот и черника поспела

Опытные грибники говорят, что если пойти в ближайший лес наобум, то вернетесь, возможно, ни с чем. В такую жару в лесах, конечно, очень сухо. Дожди, прошедшие в минувшие выходные, немного напитали почву, но для массового роста грибов этого вряд ли достаточно. Поэтому искать их лучше в северном направлении и в болотистых местах. Говорят, что по Каменскому, Челябинскому направлению с грибами сейчас не очень. Получше — по Серовскому и Режевскому тракту.

Первые в этом сезоне рыжики

Зато, что удивительно, в этом году раньше обычного начали расти летние опята, и сейчас, вместе с ними, ассортимент грибов довольно большой — есть подберезовики, подосиновики, белые, маслята. Разведка донесла, что даже первые рыжики уже появились — их нашли в лесах вдоль Тюменского тракта.

Какие красавцы! Родом из окрестностей Кировграда

На основе информации, которую грибники и сборщики ягод оставляют в профильных сообществах в соцсетях, а также сведений, которые принесли наши читатели, мы составили народную карту. Пишите нам в комментариях под новостью или в группе во «ВКонтакте», где и что вы насобираете в эти выходные, и мы будем ее дополнять.

Только помните, что погода нынче стоит аномально жаркая. Берегите себя, не ходите в лес в самый зной, обязательно берите с собой воду и головной убор и не забывайте о правилах ориентации на местности. Прихватите свисток и хорошо заряженный телефон (кстати, и пауэрбанк тоже). Подробнее о правилах поведения в лесу читайте в нашей инструкции, составленной по советам походников и спасателей.

Смотрите, полевая клубника тоже поспела
Как приятно набрести на такую поляну!
Очень красиво в лесу. Только не заблудитесь
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления