E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

ю-в.

738мм 46%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Реклама
Лето Екатеринбург уходит под воду Синоптики рассказали, почему в Екатеринбурге было слишком много дождя и где его было еще больше

Синоптики рассказали, почему в Екатеринбурге было слишком много дождя и где его было еще больше

В некоторых районах области за неделю выпало двухмесячное количество осадков

Хорошо, что открылись кафе — в них можно укрываться от дождя

Затяжные дожди, накрывшие Средний Урал, продолжатся и сегодня, 21 августа, но уже завтра, по прогнозам синоптиков Уралгидрометцентра, просто дожди превратятся в небольшие дожди. Так что зонтики прятать, пожалуй, будет рано, но и такого апокалипсиса, какой случился накануне вечером в Екатеринбурге, уже не будет. По данным фонда «Фобос», погоду в наших краях обусловил обширный циклонический вихрь.

При этом Екатеринбург оказался не самым затопленным городом региона,

— В Свердловской области уже выпало полторы-две месячные нормы осадков, — рассказала главный синоптик региона Галина Шепоренко. — В Екатеринбурге — 166%, больше всего их набралось в Висиме (более 2,5 месячной нормы). Гораздо меньше дождей было на востоке области и на севере, в Ивдельском районе (50–70% от месячной нормы).

При этом столь продолжительный полив случился из-за того, что циклонов было целых два и они двигались слишком медленно.

— Именно из-за длительного их воздействия на погоду нашего региона выпало так много осадков, — сказала Галина Шепоренко. — Плотная облачность и поступление холодного воздуха в тыл циклонов привели к понижению температуры. По данным метеостанции Екатеринбурга, средняя температура первой, теплой, декады месяца (+20,8 °С) оказалась на 8 градусов выше, чем температура второй десятидневки августа (+12,7 °С).

Накануне мы следили за погодной обстановкой в режиме онлайн и собрали самые яркие фотографии, на которых Екатеринбург поливает как из ведра.

А также мы подсчитывали, с чем можно сопоставить то количество осадков, которое вылилось на наши головы за несколько дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления