E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето фоторепортаж Под дождем в тройных штанах: в области прошли соревнования на доверие и взаимовыручку

Под дождем в тройных штанах: в области прошли соревнования на доверие и взаимовыручку

Таким необычным способом «Ураласбест» отметил День Строителя

Утро 8 августа, День Строителя

В день соревнований, за полчаса до старта, футбольное поле асбестовского стадиона напоминает ярмарочный городок развлечений на стадии подготовки. С одного края надувают батут, с другого — раскладывают канат, клоунские штаны и нечто, напоминающее байдарки без дна. Что это — спорт или шоу?

Около ста человек собрались на городском стадионе — это молодые сотрудники «Ураласбеста»

— «Ураласбест» регулярно организует первенства по легкой атлетике, футболу, волейболу, баскетболу и другим видам спорта, — встречает рассказом организатор соревнований Валерий Юстус, директор по социальному развитию и работе с органами государственной власти ПАО «Ураласбест». — Но этого нам показалось мало. Хотели не только для спортсменов что-то устроить, а для всех. Такое мероприятие, где упор будет на командные качества, а не на физическую подготовку и мастерство отдельного участника. Тем более что в нынешнем году День строителя отмечается под девизом ««Ураласбест» — наш общий дом».

Получили традиционное напутствие на старте от Валерия Юстуса, директора по социальному развитию и работе с органами государственной власти ПАО «Ураласбест»

Так родилась «Хризотилиада» — спортивно-развлекательные соревнования для своих. Участвуют в них молодые парни и девчонки из разных структурных подразделений и дочерних предприятий «Ураласбеста». На этом поле многие впервые встретятся друг с другом лицом к лицу. И поймут, в какой большой компании они работают.

И погнали!

Проводят необычные состязания уже в четвертый раз. Принцип прост. В «Хризотилиаде» участвуют тринадцать команд. Им предстоит пройти семь этапов, каждый из которых — это встреча-состязание с командой-соперником.

Тут они только догадываются, какие необычные испытания их ждут
Как признались потом участники, батут — не самое простое испытание

А состязаться приходится не столько в силе и мощи, сколько в ловкости и слаженной совместной работе. Скажем, с перетягиванием каната всё более-менее ясно: вот команда сильных парней буквально вырывает победу из рук конкурента. Они фавориты? Да как бы не так!

Оказалось, одной только физической силой в «Хризотилиаде» не выиграть
Слаженная работа команды и позитивный настрой — за вторым ребята точно не постояли

Вскоре лидеры «подвисают» над почти ювелирной задачей: как вытащить мячи, лежащие на дне высокого решетчатого короба, используя в качестве обязательных инструментов гимнастические палки? Сделать это можно только вместе, только договариваясь. А сила тут ничего не решает. Какая команда больше мячей «выудит», та и впереди.

Чтобы успешно пройти этап, сначала надо было договориться

Другие испытания также требуют от участников «Хризотилиады» синхронности и доверия к товарищам. Например, «Тройные штаны». Изобретение безумного портного и спортивный снаряд в одном лице. Как ясно из названия, это на самом деле три пары брезентовых широких штанов на лямках, штанины которых сшиты между собой. В такую спецодежду облачаются по три человека от команды, а потом бегут по полю обусловленную длину. Нужно финишировать первым.

Главное в этом виде соревнований — слаженность

Правда, скорость в данном случае мало что решает. Ведь одна нога участника, который посередине, связана с ногой правого бегуна, а другая — с ногой левого.

Штаны — не единственный необычный костюм, что примерили сотрудники «Ураласбеста»

Так как быть? Задачка, достойная инженера. Часть команд решает проблему, положившись на силу. Средний бегун в «тройных штанах» обнимает правого и левого за плечи, и почти висит на них, расслабив ноги и отдавшись движению.

Другие удивительным образом умудряются синхронизироваться между собой. В итоге они быстро и ловко бегут «в ногу». И никакие «тройные штаны» им не помеха.

Пробовали надуть воздушный шар на скорость?

Однако в пылу азарта не ясно, кто же победит в конечном счете. Потому что участников ждут другие задания.

Когда бы еще взрослые оказались на батуте!

Вы когда-нибудь лопали шары на скорость? А бегали наперегонки по надувному батуту? Под дождем? В этих этапах «Хризотилиады» было что-то от почти забытой детской шалости. Такой милой, что даже когда команды явно отставали от соперников, никто не злился на это и не досадовал. Да и как тут злиться, когда это просто весело?

Немного шалости ни одному серьезному празднику еще не помешало

До самого конца «Хризотилиады» было неясно, кто же одержит победу и получит признание самыми быстрыми и ловкими. По ходу соревнований явных и успешных во всех начинаниях лидеров не было. Так что до последнего момента сохранялась интрига.

А первое место заняли ребята из сборной предприятия «Промтехвзрыв» и Центральной лаборатории по контролю производства.

А вот и победители

— Если честно, мы вообще не готовились. И не думали, что победим. Самая «жесть» — это полоса препятствий на батуте. А в остальном, все просто. Главное — сначала подумать, а потом делать, — поделился впечатлениями капитан сборной победителей Руслан Сафин.

Кубок перешел к «Промтехвзрыву» и Центральной лаборатории по контролю производства

Второе место завоевала команда «Рудоуправления», третье — за работниками «Асбестовского ремонтно-машиностроительного завода».

Грамота от руководства — ценно и приятно
Необычные состязания «Ураласбест» проводит уже в четвертый раз — на этом фото участники уже думают о следующей «Хризотилиаде»

— Всё было здорово. Но самое сложное — этап «тройные штаны», — рассказал специалист по логистике команды «АРМЗ» Дмитрий Вараксин. — Третье место — это неплохо, но в следующий раз мы выступим еще лучше!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления