
Фактически лето в Екатеринбурге закончится раньше, чем по календарю
В Екатеринбурге подходят к концу последние тёплые дни. Как пишет автор телеграм-канала «Погода в Екатеринбурге» Алексей Пулин, лето в городе заканчивается.
«За неполные три недели погода в городе сменилась с жаркой летней на прохладную осеннюю. И это не кратковременное похолодание, а уже уверенный переход к осени. Кратковременное похолодание было 15–17 августа, прогнозируемый „пробник осени“. Сейчас тепло вроде бы вернулось, но это заключительный период потепления для нынешнего лета», — предупреждает эксперт.
Он отметил, что старт климатической осени (средний многолетний переход суточной температуры воздуха через +15°C) в Екатеринбурге приходится на 24 августа. Последние пять дней августа будут прохладными, с температурой на 2-4°C ниже нормы.
Ориентировочно, с началом похолодания, которое начнется в середине следующей недели, лето закончится.
Он также сделал прогноз на первый месяц осени. По его данным, сентябрь будет держаться в пределах температурной нормы, либо даже чуть выше. Нормой для сентября считается +10,3°C, а сейчас можно сделать прогноз, что средняя температура за месяц будет на уровне +11…+11,5°C.
«Первая декада будет преимущественно теплая, по крайней мере, по сравнению с заключительными днями августа. На рубеже первой и второй декад начнется очередное похолодание, достаточно интенсивное, при котором средние суточные температуры в городе вполне могут оказаться ниже +10°C», — озвучил прогноз Алексей Пулин.
Ранее мы публиковали прогноз синоптиков на всю осень в Екатеринбурге. Свой прогноз также можно составить по народным приметам. На что ориентироваться — смотрите по ссылке.
Все материалы о погоде в Екатеринбурге мы собираем в специальном разделе.
















