E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Фотофакт: можно ли Следственному комитету парковать служебные авто под знаком "Остановка запрещена"

Фотофакт: можно ли Следственному комитету парковать служебные авто под знаком "Остановка запрещена"

Правозащитник отправил заявление в ГИБДД, но пока водителя к ответственности не привлекли.

Снимок, на котором ясно видно, что автомобиль с опознавательными знаками Следственного комитета припаркован под знаком, запрещающим остановку, сделал на одной из улиц Екатеринбурга Максим Едрышов, активист комитета по защите прав автомобилистов. Согласно закону, некоторые отступления от правил для автомобилей правоохранительных органов допустимы только в случаях, когда включены проблесковые маячки. Машины спецслужб могут стоять под знаком в экстренных случаях: например, во время пожара, проведения ремонтных работ и так далее. На снимке видно, что подобной ситуации нет, а маячки не включены.

На снимке хорошо видно нарушение, и различим госномер машины.

– У меня есть небольшое хобби: я люблю фотографировать машины, неправильно припаркованные, – рассказал порталу E1.RU Максим Едрышов. – Как настоящий художник я не могу оставлять свои шедевры себе и я ими делюсь: через сайт ГИБДД регулярно отправляю работы на конкурс фотографий, и порой они берут призовые места в виде штрафов неразумным водителям.

Это фото Максим сделал 20 января 2014 года.

– Я не мог не поделиться с ГИБДД и, отправив заявление, я стал ждать, но что-то пошло не так.

Ответ, который пришёл из ГИБДД, удивил правозащитника:

– Прочитав текст три раза, я понял только одно: водитель автомобиля Следственного комитета наказан не будет. Почему – понять не смог.

В УГИБДД по Свердловской области порталу E1.RU пояснили, что Максим, вероятно, некорректно оформил запрос. В нём должны быть заявление от автора фотографии с личной подписью и его пояснения по данному факту (когда, где, во сколько было выявлено нарушение).

Правозащитник, который подобную процедуру совершал уже неоднократно, так и не выяснил, что именно он оформил неверно. По словам Максима, и время, и место, где было сделано фото, указаны. Ранее в подобных случаях госавтоинспекторы реагировали адекватно. Даже если речь шла о нарушениях со стороны водителей авто правоохранительных органов.

Сейчас активист собирается подавать документ повторно, но опасается, что, пока разбираются, может истечь для подобных дел срок – два месяца, и тогда к ответственности водителя, который поставил машину, грубо нарушив правила, будет уже не привлечь.

Напомним, что на сайте ГИБДД по Свердловской области работает сервис, с помощью которого сознательные уральцы могут сообщать о нарушениях, приложив снимки. Однако сами госавтоинспекторы неоднократно говорили, что на значительную часть подобных заявлений они не могут реагировать, поскольку люди неправильно их оформляют, не сообщая необходимых данных.

В Следственном управлении СКРФ по Свердловской области по данному факту провели проверку и выяснили, что автомобиль на фото не пренадлежит именно этому ведомству - он может относиться к автогаражу других следственных комитетов.

Фото: Максим Едрышов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления