E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Дороги и транспорт эксперимент Тест-драйв в купальнике: насколько можно раздеться на первой тёплой остановке в Екатеринбурге

Тест-драйв в купальнике: насколько можно раздеться на первой тёплой остановке в Екатеринбурге

Корреспондентка E1.RU проверила, согреются ли там в мороз пассажиры

Новую остановку открыли на улице Белинского

Всё получилось спонтанно. Купальник уже неделю лежал на моём рабочем месте в ожидании похода в бассейн, но неожиданно пригодился для другого. На планёрке мы обсуждали новость о новой автобусной остановке с подогревом, которую застройщик нового жилого комплекса на Уктусе поставил на свои деньги. Но открывать её приехала целая делегация городских чиновников во главе с вице-мэром Евгением Липовичем.

В мэрии новый объект рекламировали как изобретение века: «модель состоит из задней и двух боковых ветрозащитных стенок, трёх колонн с защитными перфорированными стальными накладками и крыши со светодиодными светильниками, инфракрасным обогревателем, скамейками с накладками, световым коробом и урнами».

Редактор попросил протестировать уктусскую новинку: насколько там реально тепло. Отправили меня. В купальнике!

— Если строители не соврали и остановка действительно согревающая — не замерзнешь! — сказал главред, завязывая мне купальник на спине.

Скажу сразу — это оказался самый быстрый... э-э-э... репортаж в моей жизни. Я выбежала из тёплой машины на морозец к тёплой остановке, но там не пробыла и пяти минут. Скинув с себя пуховик на скамейку, я оказалась в одном купальнике средь бела дня. Почувствовала себя на дефиле, только вместо публики — удивлённые дворники да водители, притормаживающие у остановки, чтобы снять меня на телефон...

Купальник уже на мне. Идём тестировать тёплую остановку
Пытаюсь отыскать источник тепла

Я быстро замёрзла. Попыталась ощутить телом тепло, исходящее от панелей «коробки» — безуспешно. Все стены «тёплой» остановки были холодными. Я вспомнила фотографию с чиновниками, которые тестировали эту остановку: вот они стоят, в пуховиках, меховых шапках, капюшонах, кто-то тянет руки вверх. Видимо, сверху и идёт тепло, решила я и, чтобы дотянуться до того самого инфракрасного обогревателя, встала на скамейку. Эта панель действительно грела, даже обжигала руку — если дотронуться. Но вот беда — пассажиры этого тепла никак не почувствуют — вниз оно не опускается. Такие прохладные отношения...

Словом, эта новая остановка ничем от других не отличается. Разве что горячим потолком. Меня, кроме мысли о пуховике и обжигающих взглядов местных дворников, на этой остановке ничего не грело.

Большая делегация городских чиновников проверяла, тепло ли на новой остановке на Уктусе
Скидываю с себя пуховик...
...и, оказавшись в одном купальнике, пытаюсь ощутить телом тепло

Уже в офисе связываюсь с разработчиками остановки — новосибирской компанией Desfor. Интересуюсь, почему в «тёплой» остановке я тепла не ощутила.

— Это так называемая тёплая остановка — не совсем тёплая. Правильнее будет сказать остановка с подогревом. У вас ветреная погода сегодня была? — спрашивает в ответ директор компании Анатолий Бакшаев.

— Да, ветер был и -13 °С.

— Когда ветер — это тепло сдувается и до вас не доходит. А когда на улице лютый мороз — минус 40 и безветренно — тепло идёт сразу вниз.

Трогаю стенки остановки в поисках тепла, но всё безуспешно. Тут как в холодильнике!
Ощущаю на себе только обжигающие взгляды местных дворников. Хотя и они не греют
Вот он — тот самый инфракрасный обогреватель. Чтоб такой строителей на пенсии дома согревал!
Тёплое «дыхание» остановки можно почувствовать только кончиками пальцев — и то лишь забравшись на скамейку

— Но как же ветрозащитные стенки? – спрашиваю у создателя остановки.

— Это же всё условно. Они больше для морального успокоения. Вот если вы наденете на себя спальник, тогда от холода вы защититесь.

— А если я надену не спальник, а купальник?

— Тогда вам в прорубь сразу.

— Ну, можно хотя бы сделать на такой остановке двери, чтобы тепло не уходило?

— Мы по желанию заказчика делаем двери, например, автоматические. Но такие остановки раза в 3–4 дороже той, которая стоит у вас в Екатеринбурге. Заказчик из вашего города пожелал остановку без дверей — её и получил. Всё зависит от предпочтений заказчика.

Не прошло и минуты, как я замёрзла в купальнике
Проезжающие мимо автомобилисты останавливались, чтобы поглазеть. А лучше бы в ГАЗель погреться позвали!
Остановился, чтобы оценить новую остановку
Перформанс закончен, идём греться в машину
На память — фото с поклонником, окаменевшим то ли от мороза, то ли от удивления

Позвонила я и художнице Лени Сморагдовой, которая и выдвинула инициативу устройства в Екатеринбурге тёплых остановок:

— Когда я была на открытии остановки — всё работало и мне было тепло. Это первая пробная остановка, и она поможет нам выявить все технические тонкости, чтобы в будущем исправить недочёты, — сказала она. — Спасибо застройщику, который откликнулся, и сделал самый важный шаг — перешёл от идеи к её реализации. Первый камень в фундамент положен, а это самое важное. В том виде, в котором отапливаемая остановка сделана сейчас, она действительно греет не при всех погодных условиях. В дальнейшем это будет сделано несколько иначе.

— Мы только начинаем тестировать такие технические решения в наших проектах, — объяснил Е1.RU директор по маркетингу и продажам компании-застройщика «Брусника» Максим Филин. — Для нас было важно сделать остановку полезную жителям, которая вписалась бы в проект благоустройства. Благодаря инфракрасному обогревателю люди смогут чувствовать себя хорошо на остановке поздней осенью и в весенний период.

Теплосберегающие двери на остановку так и не поставят — «нет в планах».

Фото: Дмитрий ЕГОРКИН; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления