E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": автохамы укатывают заснеженные газоны и вытесняют пешеходов с тротуаров

"Я паркуюсь как...": автохамы укатывают заснеженные газоны и вытесняют пешеходов с тротуаров

Очередная фотоподборка машин, которые их хозяева бросили где попало.

Этот водитель не постеснялся припарковаться на тротуаре, перегородив проход пешеходам.

На этой неделе мы решили отдохнуть от тестов (но мы поняли, что они вам понравились, и обязательно к ним вернёмся) и выпустить традиционную подборку фото нерадивых водителей Екатеринбурга, по-хамски паркующих свои автомобили. Самым частым нарушением недели стала парковка на тротуаре. На доске позора оказались, среди прочих, водители с номерами ААА и Mercedes шансонье Александра Новикова.

Напоминаем, что есть официальная процедура привлечения автохамов к ответственности. Если автомобиль припаркован на газоне, то сообщить о нарушении нужно в службу квартальных конкретного района города. Если водитель припарковался на тротуаре или проезжей части, то сообщить о нём можно через сайт ГИБДД Свердловской области, заполнив специальную форму. Там же нужно прикрепить фотографию нарушения и указать время, тогда автохам точно получит свой штраф и в следующий раз подумает прежде, чем пренебрегать ПДД.

Фотографии сегодняшней подборки комментирует автоэксперт E1.RU, председатель Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов.

1. Двойной штраф

На Кузнечной, 92 в Екатеринбурге водитель Lexus с номерами ААА не нашёл лучшего парковочного места для своей машины.

Ларионов: Под колёсами автомобиля – и газон, и тротуар. Наказать водителя должны и за парковку на тротуаре (штраф 1 тысяча рублей), и за оставление автомобиля на газоне (штраф от 1 до 5 тысяч рублей). Также за стоянку на тротуаре положена эвакуация.

2. Есть ли газон?

На Волгоградской, 35 водитель припарковал автомобиль на газоне, который находится под слоем снега. Можно ли автомобилиста привлечь к ответственности?

Ларионов: У газона нынче уточнённое определение, не обязательно предполагающее наличие на нём травы. Согласно этому определению, под колёсами машины – газон, а, значит, квартальные инспекторы могут возбудить в отношении водителя дело, по которому будет назначен штраф.

3. "Инвалид" с номерами ААА

И вновь Lexus с номерами ААА припарковался не по правилам. Этого читатели поймали на улице Черняховского, 86 под знаком, разрешающим стоянку только для инвалидов.

Ларионов: ГОСТ не оговаривает способ размещения знака "Парковка для инвалидов", а указывает лишь, что знак должен быть расположен рядом с парковочным местом. В данном случае если на обратной стороне стойки те же знаки, что и на стороне, обращённой в сторону фотографа, то водитель поставил машину на место, предназначенное для инвалидов. В случае, если на машине нет опознавательного знака "инвалид" (например, спереди), она подлежит эвакуации, а водитель – наказанию в виде штрафа 5 тысяч рублей. К слову, водитель не вправе устанавливать на автомобиль знак "Инвалид", если он не является инвалидом I или II группы и не перевозит такого инвалида, наказание за такое нарушение – штраф 5 000 рублей.

4. Пешеходы? Нет, не слышал!

А это машины автохамов, которые загораживают проход пешеходам. Всё для своего комфорта.

Ларионов: Некоторые водители не понимают, что ПДД надо соблюдать не только по отношению к другим автовладельцам. Даже если вы паркуетесь на проезжей части, нужно следить, чтобы автомобиль не создавал помехи пешеходам в местах, где они имеют право выходить на проезжую часть. Это правило установлено пунктом 12.4 ПДД. Нарушение этого запрета грозит штрафом в 500 рублей.

5. Паркуюсь, где хочу

На Первомайской, 9 водитель Toyota RAV4 бросил машину прямо под знаком "Остановка запрещена".

Ларионов: Под знаком "Остановка запрещена" нет таблички, уведомляющей об эвакуации, поэтому за нарушение требований знака эвакуировать автомобиль не могут. Но дело в том, что это не единственное возможное основание для эвакуации. В данном примере машину вполне могут эвакуировать, поскольку она занимает правый ряд, а, значит, создаёт препятствия для движения других автомобилей. За парковку под знаком предусмотрен штраф 1 500 рублей. Плюс 2 000 рублей штрафа, если будет признано создание помех другим транспортным средствам.

6. Спорный момент

"В полиции служат тоже люди, они тоже паркуются на газонах", – пишет читатель Е1.RU Антон.

Ларионов: По представленным фотографиям очень сложно сказать наверняка, для чего предназначается участок земли, на котором стоит автомобиль. Если эта территория предназначена для размещения зелёных насаждений и травянистой растительности, то это газон, и водитель подлежит наказанию. Если нет, то нет.

7. Мастер парковки

"Стоит уже сутки", – пишет очевидец.

Ларионов: Водитель таким странным способом создал препятствие для движения других транспортных средств, и потому ему грозит штраф 2 000 рублей, а автомобилю – эвакуация. Знаки, кстати, достойны отдельного внимания: совершенно неясно, за какое нарушение положена эвакуация. За нарушение скоростного режима?

8. Знакомый Mercedes Новикова

Екатеринбургский шансонье Александр Новиков продолжает парковать свой Mercedes у Театра эстрады, нарушая ПДД.

Ларионов: Этот водитель и его автомобиль уже давно и хорошо известны нашим постоянным читателям. Как бы он ни пытался выкручиваться, но единственный способ сделать такую парковку законной – это с разрешения ГИБДД установить знак "Парковка" с табличкой "Способ постановки на стоянку", разрешающей стоянку на тротуаре. Пока этих знаков нет, водителю грозит штраф 1 000 рублей с эвакуацией автомобиля.

9. Парковочное свинство

Парковка на тротуаре – самое массовое нарушение в Екатеринбурге. Ничего, пусть пешеходы потеснятся.

Ларионов: Есть много способов насолить ближнему, и один из самых быстрых и надёжных – это парковка на тротуаре. История знает множество случаев, когда водители в результате обнаруживали на своих машинах следы "народной мести". Чем больше возможностей испачкаться или упасть при обходе машины нарушителя, тем такой исход более вероятен. Некоторых автохамов совершенно не беспокоят требования ПДД и наказание за их нарушение, может быть, хотя бы такие предупреждения подействуют.

Мы продолжим публиковать фотографии нарушителей правил парковки. Присылайте снимки с указанием места и времени на нашу специальную почту – parkovka@e1.ru.

В каком виде вам больше нравится "Я паркуюсь как..."?

Опрос завершен 11.11.2016
Традиционная подборка
59%
Тест
41%
Фото: неравнодушные читатели Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления