E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт "Мы ходили по колено в грязи": на Вторчермете отремонтировали дорогу, которую 2 года проклинали жители

"Мы ходили по колено в грязи": на Вторчермете отремонтировали дорогу, которую 2 года проклинали жители

Смотрим, какой была и какой стала улица Мусоргского.

Особенно радуются пенсионеры – раньше им тяжело было пройти даже к соседнему дому.

Свежий подсохший асфальт, новые бордюры и дорожки к домам – так выглядит обновлённая улица Мусоргского на Вторчермете. Её отремонтировали на два с лишним месяца раньше, чем обещали – вместо 30 октября рабочие всё закончили к 21 августа.

В компании, которая ремонтировала участок, E1.RU пояснили, что затягивать им самим было невыгодно, хотя контракт был заключён до 2018 года.

Местные жители говорят, что два года вместо дороги у них было грязевое месиво.

По рассказам людей, которые здесь живут много лет, два года назад дорогу раскопали, да так и оставили. В сезон дождей глиняная почва размокала и превращалась в кашу, по которой даже в сапогах пройти было невозможно.

– Два года назад за 2–3 дня у нас тут асфальт сняли и увезли в неизвестном направлении, у нас осталась только грязь. Мы ходили по колено в грязи, резиновые сапоги даже не спасали, они в глине увязали. Нам оставили только доски, по которым ходить, – рассказала E1.RU местная жительница Венера. – У меня вот сестра-инвалид. Вообще сложно было – ни скорой не подъехать, ни пожарным, никому. Мы оказались отрезаны, просто брошенные люди.

Про пожарных местная жительница сказала не просто так: весной у них было несколько сильных пожаров – загорелись сразу 4 дома.

Так выглядела улица Мусоргского до ремонта.

Женщина добавила, что уже думала сменить детский садик для внука, он на другом конце улицы, но по этой дороге очень сложно было попасть в него.

– Мы раньше надевали сапоги с ребёнком, грязь обходили так, что все клумбы соседские вытоптали. Перед садиком чистую обувь переодевали. А через глину эту даже в сапогах было не пройти, – рассказала Венера.

В мэрии E1.RU пояснили, что прошлый подрядчик оказался недобросовестным, раскопал дорогу, а работы не выполнил. С ним долгое время по суду пытались расторгнуть договор.

– Там действительно один подрядчик выиграл конкурс на проведение работ по замене холодного водоснабжения, и работы не выполнил. Естественно, всё это осталось в таком виде, – прокомментировали в администрации города. – С ним начали расторгать договор, а сделать это можно только в судебном порядке, поэтому это всё затянулось на годы. Недавно расторгли старый договор, разыграли конкурс и заключили новый договор.

Другая местная жительница Ольга сказала, что не нарадуется новой дороге.

– У нас два года была разбита дорога. А сейчас смотрите, какую красоту сделали, везде бы нам так сделали, – сказала E1.RU Ольга. – Нам эта дорога вообще как дорога жизни. Дома старенькие, горим, так хоть нам гидранты поставят, и по новой дороге, если что, пожарные смогут доехать.

Читатель E1.RU полетал над улицей Мусоргского в первый день открытия дороги. Вот так она выглядит сейчас:

Отремонтированную дорогу видно сразу – она здесь такая одна.
Если раньше на соседних улицах был асфальт, то на Мусоргского, по словам местных жителей, была только глина.
Местные жители жалуются, что дороги у них не было два года.
После ремонта дороги садоводы вновь засаживают клумбы цветами.
Раньше в сланцах здесь было бы не пройти.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; читатель E1.RU

Видео: читатель E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления