E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт инструкция Без ГИБДД номер не пройдет: как в Екатеринбурге поставить машину на учет

Без ГИБДД номер не пройдет: как в Екатеринбурге поставить машину на учет

Пошаговая фотоинструкция для тех, кто недавно обрел колеса

Поиск серийного номера двигателя в некоторых автомобилях превращается в квест

У неопытного автомобилиста постановка машины на учет вызывает суеверный страх. Раньше в автосалонах даже была услуга: доплати несколько тысяч и получи машину сразу с номером. На самом же деле поставить автомобиль на учет довольно просто.

Путь к регистрации автомобиля в наших широтах неизбежно начинается со специальной стоянки. Расположена она на перекрестке улиц Чкалова и Ясной, рядом с Управлением ГИБДД по Свердловской области. Здесь в очередь выстраиваются безномерные машины в ожидании сверки. Есть и другие подразделения ГИБДД, где можно зарегистрировать автомобиль, — на улице 3-го Интернационала, 15 и в Водительском проезде, 20, но самый популярный — именно на Чкалова.

Если вы не регистрировались на сайте госуслуг и хотите получить номера в порядке живой очереди, то, оставив тут машину, идите к зданию Управления. Центральный вход не нужен: регистрационно-экзаменационный отдел имеет отдельный вход с торца здания.

Этот вход находится с правой стороны здания

Здесь на первом этаже в специальное окошечко подаются документы — договор купли-продажи (документы из автосалона, дарственная, документ о вступлении в права наследования), паспорт технического средства (ПТС) и паспорт владельца. Сюда же предъявляется квитанция об уплате госпошлины. На новые номера она составляет — 2850 рублей, если номера остаются прежние и переписываются на нового хозяина — 850 рублей.

Дальше сотрудники сами оформляют заявление на регистрацию или перерегистрацию транспортного средства. С ним возвращаемся на стоянку — теперь сверка номеров. Автомобилисты, записавшиеся на регистрацию через сайт госуслуг, пропускают эту часть и сразу идут на сверку.

Сюда подают документы те, кто решил обойтись без сайта госуслуг

Зайдя в одноэтажное помещение, расположенное на стоянке, сдаем документы сотрудникам ГИБДД — они выходят к автомобилю и сверяют номера кузова и двигателя, указанные в документах, с имеющимися на внутренностях автомобиля. Делают соответствующую отметку в бумагах.

Сверка начинается тут
А продолжается на улице

Затем возвращаемся в регистрационный отдел, поднимаемся на второй этаж. Встаем в очередь за талонами. Талоны выдают двух типов — для тех, кто пришел по предварительной записи, и для тех, кто собирается все сделать в порядке живой очереди. По предварительной записи — это через госуслуги. У них очередь обычно бывает короче. Сидим, ждем, когда на табло загорится номер, указанный на талоне в комплекте с номером кабинки. Там предъявляем все документы для проверки. Выходим и продолжаем процесс ожидания.

Раньше посетители сами пользовались терминалом для получения талона. Теперь у него появился специальный оператор
Ждать вызова в кабинку можно от нескольких минут до получаса и дольше
Выдача номеров — в отдельной кабинке в углу помещения

По приглашению проходим в кабинку с номером 1 и получаем там номера на машину. Квест пройден, машина поставлена на учет.

При обращении в ГИБДД для регистрации автомобиля через сайт госуслуг можно серьезно сэкономить время (на все уйдет около часа). И деньги: размер пошлины при оплате через сайт сокращается на 30%.

А о том, как сохранить обретенные номера в чистоте, можно прочитать в отдельной нашей инструкции.

Фото: Евгений ЛОБАНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления