E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт В Екатеринбурге появились остановки, которые следят за автобусами и заряжают мобильники

В Екатеринбурге появились остановки, которые следят за автобусами и заряжают мобильники

Пока их только три, но вскоре будет пятьдесят

Умные остановки — подарок ко Дню города

Накануне Дня города в центре Екатеринбурга установили так называемые умные остановки, оснащенные интерактивными информационными панелями, USB-розетками и интернетом.

Один из таких остановочных комплексов появился возле Главпочтамта. Под обычным с виду навесом разместили два табло, показывающие расписание городского транспорта и время его прибытия, а также восемь розеток для зарядки мобильников и кнопку вызова экстренных служб. Также разработчики предусмотрели возможность выхода в интернет для просмотра городских новостей и афиши.

Вверху — панель с информацией по маршрутам
Внизу — розетки для зарядки мобильников

Еще одну умную остановку разместили на противоположной стороне проспекта Ленина. Там появилась интерактивная панель — без розеток, зато со встроенным телефоном, по которому можно сделать бесплатный звонок. Для защиты от хулиганов панель выполнили из закаленного стекла, разбить которое трудно даже молотком, а также встроили в нее камеры наблюдения.

Интерактивная панель с выходом в интернет напротив Главпочтамта
Панель оснастили телефоном
Глава транспортного комитета Игорь Ощепков набрал номер. Работает!

Еще одну информационную панель разместили на площади 1905 года — возле «Пассажа». Ее также оснастили системой отслеживания городского транспорта, возможностью просмотра городских новостей, афиши и даже сервисом по бронированию отелей.

Глава города Александр Высокинский заявил, что в перспективе число умных остановок в Екатеринбурге доведут до 50

Осматривая глянцевые панели, чиновники похвалили разработчиков, но подняли ряд житейских вопросов. Например, выдержат ли панели мойку высокого давления (поскольку через неделю-другую они неизбежно запылятся на улице), а также перепады температуры. Глава транспортного комитета Игорь Ощепков предложил доработать умные остановки с учетом потребностей иностранных гостей уральской столицы. В перспективе панели будут работать на двух языках — русском и английском.

Умная остановка возле «Пассажа» показывает, когда приедет тот или иной маршрут

Три презентованные умные остановки будут тестировать ровно месяц, после чего мэрии нужно будет определиться, какая их модификация будет оптимальна для уральской столицы.

— Выбирать варианты остановок будем вместе с горожанами, — сказал Александр Высокинский. — Нам надо понять, что выгоднее — остановки в виде совмещенных комплексов (со встроенными мультимедийными панелями) или пойти по принципу «остановки — отдельно, панели, электроника — отдельно». Либо мы будем ставить простенькие панели, которые будут отображать движение транспорта, либо целые мультимедийные блоки с раздачей Wi-Fi. Но для этого нужно будет подумать, какими полезными сервисами мы еще сможем их дополнить, потому что сейчас время гаджетов. Обустройство остановок панелями будет стоить от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Разработчики заверили, что панели будут сохранять работоспособность и в жару, и в морозы

Также в перспективе мэрии нужно будет решить, кто будет содержать и обслуживать умные остановки. По словам мэра, это точно будет не ЕМУП «Гортранс», а какое-то другое предприятие.

Ждать автобуса на умной остановке веселее

В будущем мультимедийными системами будут оснащены около 50 остановочных комплексов в разных частях города.

Фото: Роман МАРЬЯНЕНКО / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления