E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт обзор «Я паркуюсь как...»: в Екатеринбурге водители становятся автохамами из чувства мести

«Я паркуюсь как...»: в Екатеринбурге водители становятся автохамами из чувства мести

Разбираем с экспертом самые интересные случаи нарушений

Иногда один автохам порождает другого

Захват парковок для инвалидов в Екатеринбурге — проблема, которую не могут решить ни крупные штрафы, ни эвакуаторы. На этой неделе нам прислали фотографии, сделанные возле большого жилого комплекса на ЖБИ. На местной парковке для инвалидов какой-то автохам поставил автомобиль. А водитель со знаком «Инвалид», по-видимому в знак протеста, припарковался рядом, заехав на тротуар.

Водитель KIA влез на парковку для инвалидов

— Выглядит, конечно, забавно, но мы ведь не знаем наверняка, в каком порядке встали эти машины, а инвалиды бывают разные. Хочется верить, что для данного водителя-инвалида стоянка на тротуаре была вынужденной мерой, а не принципиальной позицией. Хотя, конечно, в любом случае инвалидность не может оправдывать такую парковку и машина подлежит эвакуации, — прокомментировал эту ситуацию наш постоянный автоэксперт Дмитрий Ларионов.

А инвалид припарковался на тротуаре рядом с помойкой
Итог — два нарушителя

Не забывайте присылать фото нарушителей на нашу электронную почту parkovka@e1.ru. При этом обязательно указывайте дату и место съемки, а когда делаете снимки, держите телефон горизонтально, чтобы изображения получались максимально информативными. Автомобили, припаркованные на стоянках для инвалидов, должны быть сняты с разных сторон.

Обсудим самые интересные случаи нарушения ПДД при парковке. На этот раз прокомментировать фотографии нам помог эксперт по безопасности дорожного движения Алексей Благодарев.

— Автохамы не переведутся, пока мы не наведем порядок в городе. К сожалению, у нас в Екатеринбурге нет полного соответствия реальных условий ситуациям, описанным в правилах. Например, если говорить о территориях рядом со зданиями, где собственники этих зданий сами решают, где и как можно парковать автомобили, то часто до этих парковок нужно добираться по тротуарам и велодорожкам. И как это регламентируется ПДД? Многие, не обнаружив свободных мест на парковке, оставляют машины прямо на тротуарах. «Я же рядом со всеми» — и поэтому «все нормально».

Подобные ситуации стирают границы дозволенного в умах автомобилистов, у них это входит в привычку, а затем они и многим другим подают дурной пример. И все дружно начинают ездить по бордюрам, газонам, детским площадкам и так далее, — считает Алексей Благодарев.

В конце публикации — традиционное голосование за снимок самой возмутительной парковки.

Враг газонов

Каждый день в Екатеринбурге колеса больших внедорожников портят сотни газонов, которые со временем превращаются в участки лысой земли.

— Тут он не только газон подпортил, но и часть полосы для движения перекрыл. Я бы устроил конкурс «самых эффективных автохамов» с лишением прав для победителя.

Габариты против пешеходов

Вот это кузов, так кузов! А на прохожих плевать. Обойдут как-нибудь.

— Большие габариты — это и дополнительная ответственность. Специальных мест для парковки грузового транспорта в городе немного, но никто не предполагает использование грузового автомобиля как повседневного транспорта для поездок в офис, магазин и так далее. Когда маршрутки и грузовики стоят на парковках легкового транспорта, это вызывает недоумение.

Почти скромность

Странно, что водитель не припарковался прямо напротив лестницы. В спальных районах самые продвинутые автохамы блокируют целые подъезды, и никакого спасения от них нет (кроме столбиков).

— Тут все очень обыденно: пока автохама не ткнут носом, он так и будет парковать свой автомобиль таким образом.

Ошибка градостроителей или наглость водителя?

Этот снимок прислали с проспекта Космонавтов. По словам читателя, водитель припарковал автомобиль на тротуаре. Однако видно, что участок, на котором стоит легковушка, отделен от проезжей части широкой полосой из плитки, которая является то ли парковкой, то ли техническим тротуаром. К сожалению, никаких поясняющих знаков в этом месте нет, что и делает ситуацию довольно запутанной.

— Тротуар, на котором стоит автомобиль, очень похож на дублер основной дороги. А что справа на фото? Не там ли должны идти пешеходы? А если это парковка, то где соответствующие знаки? Я думаю, с этими же вопросами водитель Lada и припарковался.

Любитель горок

Этот снимок прислали со Старой Сортировки. Во многих дворах Екатеринбурга детские площадки по совместительству являются парковками. Все зависит от отношения самих жильцов.

— Да, многие дворы у нас запущены. Но и автомобилистов, паркующих автомобили таким образом, назвать адекватными тоже сложно.

Когда совесть молчит

Но и в новостройках, где парковочные места, тротуары и детские площадки четко обозначены, находятся водители, которые словно не замечают окружающей их городской инфраструктуры. Они паркуются как...

— Всегда найдутся те, кто скажет, что домов понастроили, а парковок нет. А я из тех, кто говорит: «Машин понакупили, а потом думают».

А теперь посмотрите другие фотографии, которые прислали наши читатели:

И проголосуйте за главного автохама этой подборки. В прошлый раз читатели выбрали снимок Daewoo Nexia, водитель которой заблокировал выход из подъезда.

Этот снимок набрал больше 800 голосов в нашей предыдущей подборке

Проголосуйте за снимок самой возмутительной парковки

Всего проголосовало: 1509
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления