E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Дороги и транспорт Чужие «карманы»: кому на самом деле принадлежат парковочные места возле офисов

Чужие «карманы»: кому на самом деле принадлежат парковочные места возле офисов

Что будет, если поставить авто на парковках «для своих»?

Мы выяснили, можно ли ставить машины на «парковки для своих»

Автомобилистам в центре Екатеринбурга все тяжелее парковаться. За стоянку в парковочных карманах приходится платить администрации, хотя иногда узнать об условиях платной парковки бывает непросто — знаки и информационные таблички просто выгорают на солнце. А бесплатные карманы часто захватывают владельцы ближайших офисов. Мы собрали коллекцию таких парковок. Оставить парковочные места «для своих» пытаются частные компании, энергетики и даже силовики.

— Такие проблемы — не редкость. Места на парковках «занимают» некоторые магазины в центре, чтобы повысить свою привлекательность для клиентов, на окраинах такое могут устроить ТСЖ. Например, одно из них поставило блокираторы в «кармане» у своего офиса, чтобы там не могли парковаться посетители соседней поликлиники, — рассказал урбанист, сооснователь сообщества «Удобный город» Александр Багно.

Табличка «Только для машин "МЭС Урала"» выглядит как новая, хотя повесили ее 15 лет назад

Организация «МЭС Урала» застолбила парковочное пространство, хотя по кадастровой карте это — территория общего пользования.

На кадастровой карте видно, что территория здания на Толмачева, 10 не захватывает парковку

— Табличка установлена около административного здания 15 лет назад. Сейчас достаточно сложно определить, при каких обстоятельствах это произошло, — объяснили в пресс-службе компании. На уточняющий вопрос, собираются ли снять эту табличку, ответить не смогли.

Отметим, сотрудники офисов на улице Толмачева говорят, что при попытке оставить машину под табличкой «МЭС Урала» охрана по громкоговорителю требует убрать автомобиль и даже вызывает эвакуатор для чужаков.

Сосед энергетиков — банк «Открытие», тоже претендует на территорию общественной парковки, на которой «выделил места» отдельно для клиентов и сотрудников. При этом в банке говорят, что спецпарковки находятся во дворе здания.

В банке «Открытие» утверждают, что табличка ограничивает парковку на внутренней территории здания
Кадастровая карта говорит, что парковка на улице Толмачева не принадлежит банку
А здесь банк предупреждает, что парковка только для клиентов

— Ограничения на свободную парковку относятся к территории, которая находится во дворе здания по адресу Толмачева, 9, где расположен офис банка. Эта территория принадлежит собственнику здания и на ней есть выделенные места для парковки. Собственник данной территории вправе использовать ее по собственному усмотрению, в том числе ограничивать въезд во двор. Для этих целей установлен шлагбаум, — рассказали в пресс-службе банка, — Парковочные карманы, расположенные в непосредственном примыкании к улице Толмачева, могут быть использован для парковки автомобилей свободно, — отметили в пресс-службе.

Особняком стоят парковки в «квартале силовиков» в центре города. На улице Вайнера парковку «застолбила» ФСБ.

Машины ФСБ тоже занимают место, которое по кадастровой карте должно быть доступно для всех

Вот как этот участок обозначен на кадастровой карте. На вопрос о том, на каких основаниях на Вайнера перед крыльцом управления появилась эта парковка, в пресс-службе ведомства ответили так:

— На территории со статусом «земли общего пользования» служебных парковок ФСБ нет.

Кадастровая карта не знает, что эта парковка занята автомобилями ФСБ

На улице Жукова «выделены» места для служебного транспорта одного из подразделений МВД области.

На улице маршала Жукова еще недавно стояли знаки, разрешающие парковку только владельцам парковочных удостоверений

Но никакие парковочные удостоверения не нужны, чтобы оставить здесь машину. Кадастровая карта говорит нам, что это земля общего пользования.

И здесь территория парковки не относится к ближайшим зданиям

Во время ремонта знаки на Жукова заменили переносными ограждениями. На одном из них табличка с пояснением, кто здесь должен стоять — машины Центра хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД.

Внутри «квартала силовиков» наверняка можно найти место для пары служебных автомобилей тыловиков, но в полиции сделать это почему-то не смогли

В ГИБДД нам сказали, что не отвечают за парковки и посоветовали обратиться в мэрию.

В администрации Екатеринбурга подтвердили, что все это — земли общего пользования, но подробнее рассказать о проблеме не смогли. Мы отправили в УМВД официальный запрос, на момент публикации ответ не поступил.

Автоэксперт Дмитрий Ларионов рассказал нам, что теоретически организация может взять парковочный карман в аренду у городской администрации, но на практике он с таким ни разу не сталкивался.

— Если земля не находится в собственности организации, можно говорить о самозахвате, это административное правонарушение, с которым должна разбираться полиция по заявлению граждан, — сообщил Дмитрий Ларионов, — Парковаться на таких «занятых» парковках можно свободно, не боясь штрафа и эвакуации автомобиля. Если возникнут претензии от охранников, надо требовать от них документы на право пользования земельного участка. Если таковые найдутся — надо выяснять, почему это не указано, почему они не предпринимают мер для ограждения. Если они настаивают, чтобы вы убрали машину, при этом никаких аргументов не предъявляют, их можно не брать в расчет и отправляться по своим делам, — рассказал автоэксперт.

По словам Ларионова, эвакуатор не имеет права увозить ваш автомобиль, если он припаркован по правилам на территории общего пользования. Урбанист Александр Багно говорит, что можно действовать и через мэрию.

— Чтобы избавиться от табличек, нужно отправить обращение в администрацию Екатеринбурга. Мэрия приедет с проверкой. И если в кармане стоят физические препятствия: блокираторы, цепи — администрация их уберёт. Но если в кармане выставляют таблички, это усложняет работу. У чиновников нет законных оснований их убирать, поскольку доступ в карман не ограничен. В этом случае мэрия пишет в офисы, чтобы они больше не выставляли таблички, но собственники на время проверки их убирают, а через некоторое время вновь возвращают, поэтому может потребоваться несколько обращений, чтобы таблички убрали окончательно, — рассказал Александр Багно.

Если в большинстве случаев нелегальные запреты на парковку в «карманах» можно игнорировать, то гораздо тяжелее разобраться с организаторами незаконных платных парковок во дворах. Но и на таких есть управа. Недавно убрали нелегальную парковку перед коттеджным поселком у Академического. Общественный транспорт тоже страдает от любителей поставить машину там, где не положено. Транспортные компании даже написали коллективное письмо в мэрию с требованием разобраться с теми, кто паркуется у остановочных комплексов. А один предприимчивый свердловчанин начал собирать деньги за парковку у Парка Маяковского, хотя всегда там можно было стоять бесплатно. Мэрия обвинила бизнесмена в самозахвате городской земли. Ранее мы публиковали советы городских властей и ГИБДД про то, как избавиться от нелегальной парковки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления