E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт подробности Уральские гаишники начали ловить нарушителей с помощью смартфонов по всей Свердловской области

Уральские гаишники начали ловить нарушителей с помощью смартфонов по всей Свердловской области

Хитрая программа работает в паре с комплексами фотовидеофиксации

Приложение «Мобильный розыск» начали тестировать по всей Свердловской области

В ГИБДД по Свердловской области рассказали о том, как развивают недавно созданное приложение «Мобильный розыск». Этот софт является внутренней разработкой свердловской полиции. Работает система просто: патрульный экипаж занимает позицию недалеко от стационарного комплекса фотовидеофиксации и отслеживает поток автомобилей.

Если камеры засекают подозрительную машину, данные о ней сразу же поступают в приложение. В смартфоне отображается снимок машины, ее госномер и причина, по которой данное авто было выделено в потоке. При этом у автоинспекторов есть время, чтобы заприметить автомобиль и остановить его для проверки.

Минувшей весной приложение опробовали в Екатеринбурге. А сейчас географию тестирования расширили и на другие районы Свердловской области (пока необходимое условие — наличие стационарных камер, а в перспективе софт адаптируют и для работы с передвижными камерами-треногами). Об этом рассказал E1.RU начальник областного центра автоматической фиксации нарушений Дмитрий Кузнецов.

Нарушителей на дорогах автоинспекторы теперь ловят с помощью смартфонов

— Это очень интересное программное обеспечение, в которое мы закачиваем информацию, связанную с тем перечнем транспорта, который нас интересует — отметил Дмитрий Кузнецов. — Например, это водители с иностранными номерами, автовладельцы, которые не оплатили штраф, и водители, которые прекращают регистрацию транспортного средства, но продолжают ездить, не привлекаясь к ответственности. Сейчас работу с приложением мы развернули по всему региону.

Пока сотрудники тестируют программу, высказывают пожелания по ее усовершенствованию.

— Проще говоря, это умный электронный инспектор, на подмоге у которого технические средства фотофиксации: он не останавливает всех подряд, а предоставляет выборку, кого остановить, — резюмировал глава регионального центра автоматической фиксации нарушений

Так выглядит приложение на экране мобильника. Программа распознает госномер и выводит причину, по которой выделила автомобиль из потока. В данном случае — заприметила водителя, лишенного прав

Еще один новый метод — борьба с нарушителями с помощью дронов. С помощью беспилотников автоинспекторы отслеживают, чтобы водители не совершали запрещенные обгоны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления