E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт подробности Инспекторы потребовали от мэрии изменить перекресток у «Таганского ряда», где водители выезжают на встречку

Инспекторы потребовали от мэрии изменить перекресток у «Таганского ряда», где водители выезжают на встречку

Он настолько сложный, что даже инспекторы не до конца понимают, как его проезжать

Наряды ДПС часто дежурят на этом спорном перекрестке

Перекресток Ольховской и дороги, которая ведет с развязки у «Таганского ряда» (у нее нет названия на картах), должны переделать. Все дело в том, что он настолько сложный, что многие водители случайно выезжают на встречку, а потому рискуют остаться без прав. Плюс к тому инспекторы пользуются этим и выписывают штрафы даже тем, кто не нарушил.

— Для исключения конфликтных ситуаций на данном перекрестке руководством ГИБДД направлена информация в адрес администрации Екатеринбурга об изменении организации дорожного движения. Вопрос рассмотрят на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, — сообщили E1.RU в отделении пропаганды ГИБДД города.

Мы подробно разбирали историю форумчанина E1.RU (обсуждение этой темы можете посмотреть по ссылке), которого хотели лишить прав за нарушение проезда перекрестка. Инспекторы ДПС посчитали, что при левом повороте водитель выехал на встречку.

«Алексей» / youtube.com

Автоэксперт E1.RU Дмитрий Ларионов подробно разбирал, почему инспекторы не правы.

— Сложность понимания ПДД применительно к данному перекрестку — это причина, по которой здесь часто можно найти сотрудников ГИБДД, понимающих все по-своему. По сути, они злоупотребляют тем, что очень немногие водители могут аргументированно им возразить. К сожалению, практика показывает, что даже в судах подобные дела часто разрешаются назначением наказания, поскольку судьи не склонны вникать в подобные тонкости: такие «тонкие материи» надо еще суметь доказать.

Сейчас на этом участке очень просто нарушить ПДД 

Он отмечал, что пересечение дорог под острым углом образует очень протяженный перекресток, в процессе поворота в границах перекрестка машина длительное время пересекает проезжую часть.

— Многим водителям очевидно, что так не должно быть. В результате даже те, кто хорошо знает ПДД и понимает, что поворачивать налево нужно из левого ряда, все равно в целях безопасности наверняка повернут из правого ряда, чтобы, возможно, быстрее достичь противоположного края пересекаемой проезжей части, — объяснял Дмитрий.

Он напомнил, что несколько лет подряд на односторонней дороге было организовано движение в противоположном направлении, и это одно из эффективных решений. Он считает, что тут необходимо организовать поворот таким образом, чтобы проезжие части пересекались почти под прямым углом. В этом случае получится классический Т-образный перекресток.

Отметим, что форумчанину удалось отбиться в суде от придуманного штрафа. Именно после этого ГИБДД выдала предписание. В мэрии пообещали позднее рассказать о судьбе этого перекрестка.

Ранее мы рассказывали об истории екатеринбуржца, который опротестовал штраф с камеры за стоп-линию, которой нет.

Также советуем прочитать текст о том, как отбиться от придуманного штрафа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления