E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт проблема Пешеход погиб, а уголовного дела нет: на Урале мост без тротуаров стал причиной трагедии

Пешеход погиб, а уголовного дела нет: на Урале мост без тротуаров стал причиной трагедии

Изучаем подробности странного дела

В Сысерти отказались возбуждать дело после смертельного наезда на пешехода

В Сысерти следователи отказались возбуждать уголовное дело против девушки, которая за рулем Honda сбила насмерть 31-летнего местного жителя Алексея Крашенинникова. Трагедия произошла на мосту на улице Герцена ночью 20 июня 2020 года.

Родственники погибшего мужчины считают, что расследование было проведено спустя рукава, и указывают, что в документах содержится много нестыковок. Близкие Крашенинникова жаловались в прокуратуру и требовали тщательной перепроверки фактов. Несмотря на это, в середине марта по материалу вновь вынесли очередной отказ. И, похоже, данное решение окончательное.

Проблемный мост

Honda Civic сбила Алексея Крашенинникова примерно в половине первого ночи. В момент наезда мужчина находился на проезжей части. На мосту, по которому он шел, не было пешеходных зон.

— У нас это злополучный мост. Он делит город на две части, и давно ставился вопрос насчет отсутствия тротуаров на нем. С 2016 года глава Сысерти (вначале Карамышев, а потом и Нисковских) вносил в свои планы оборудовать пешеходные зоны на этом мосту, но воз и ныне там, — рассказала сестра погибшего Ольга.

Мост, на котором произошел смертельный наезд

В документах указано, что Алексей Крашенинников скончался в Арамильской городской больнице спустя 14 часов после наезда машины. Причиной гибели стали тяжелые травмы головы. За рулем Honda Civic находилась 28-летняя Нина Котова. На месте происшествия она прошла освидетельствование с помощью алкотестера. Девушка была трезвой. Поскольку речь шла о смертельном ДТП, следователям сысертского отдела предстояло проверить, могла ли Котова избежать наезда на Алексея. И вот тут, по словам родственников, начались странности.

Букет нестыковок

До сих пор неясно, был ли Алексей Крашенинников трезв или пил алкоголь перед гибелью. В акте вскрытия его тела указано, что спиртов не было обнаружено. Но в справке о проведении токсико-химической экспертизы (которая была составлена, пока пострадавший был жив) медики, наоборот, указали содержание этанола в 2,3 промилле. Сестра погибшего подозревает, что произошла ошибка.

— Алексей находился в больнице 14 часов в крайне тяжелом состоянии, когда почки уже не фильтровали этанол. Куда же делся спирт из его крови? Или анализы были взяты совершенно у другого человека? — отметила Ольга.

В этой справке говорится, что мужчина был трезв
А в этой утверждается, что пешеход был пьян

Вторая нестыковка связана с видимостью на месте ДТП. Ночью 20 июня во время осмотра места аварии автоинспекторы указали, что видимость с выключенными фарами на мосту составляла 30 метров, с включенным ближним светом — 70 метров, с дальним светом — внушительные 120.

Во время осмотров видимость на мосту оценили по-разному. Параметры отличаются друг от друга в разы

Но через три дня, в пасмурную погоду, был проведен дополнительный осмотр места аварии. И тогда параметры видимости оказались сильно занижены: с выключенным светом фар — 5 метров, с ближним светом — 12, а с дальним — 35 метров.

— Фонари на дороге в ночь ДТП горели все! Нам это подтвердили официальной справкой, — возмутилась Ольга. — Ближайший фонарь был установлен за пять метров до моста и имел два световых элемента, один из которых был направлен вниз, а другой — на мост. И нужно отметить, что в месте расположения моста нет низины, там не бывает туманов и других затрудняющих видимость погодных явлений.

Позиция следствия


При проведении автоэкспертизы были учтены данные второго осмотра (то есть с параметрами низкой видимости). Эксперт сделал вывод, что Котова не имела технической возможности остановиться. При разрешенной скорости в 40 км/ч ей понадобилось бы на это 29–56 метров. А Крашенинников якобы стал заметен для нее только с 12 метров, да и одет он был в темную одежду.

— В действиях водителя Honda с технической точки зрения несоответствий требованиям ПДД не усматривается, поскольку она не имела технической возможности предотвратить наезд, — говорится в выводах следствия.

Следователи сделали вывод, что во всем виноват сам пешеход

В показаниях, которые дала Нина Котова, говорится, что на участке моста была темень и водитель заметила пешехода слишком поздно. Пешеход двигался по проезжей части, примерно в метре от правого края. Девушка попыталась отвернуть влево, но последовал удар.

— Это был мужчина. Он пытался встать и говорил, что все нормально. Через некоторое время его увезла скорая, — говорила Котова на допросе.

После ДТП Honda быстро продали

Нина Котова не являлась хозяйкой Honda. Владельцем машины был 29-летний местный житель Антон Пахомчик. По словам сестры погибшего — бывший полицейский. По версии следствия, в ночь аварии Пахомчик сидел на переднем сиденье, в деле он стал свидетелем.

После ДТП родственники Крашенинникова выяснили, что Пахомчик не имел права сажать Котову за руль, поскольку она не была вписана в страховку ОСАГО. Уже в августе Антон поспешил продать Honda.

Машина была продана вскоре после ДТП

— Мой брат и Пахомчик учились в одной кадетской школе, — подчеркнула Ольга. — Это была школа интернатного типа. То есть дети там находились с утра до вечера. Все классы были вместе после уроков: секции, кружки, соревнования. Но после ДТП Пахомчик сделал вид, что не знает Алексея. Хотя в день похорон и он, и его мать пришли на кладбище. Они постояли в стороне, потом, ни слова не сказав, ушли.

Семья погибшего Алексея Крашенинникова намерена и далее оспаривать отказ от возбуждения уголовного дела.

Ранее мы рассказывали о ДТП с участием екатеринбургского миллионера Сергея Лапина. Он на своем Lamborghini Urus врезался в машину местного телемастера Анатолия Сотова. Несмотря на серьезные травмы последнего, следователи отказались возбуждать уголовное дело против Лапина. Судя по записи регистратора, оба водителя грубо нарушили правила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления