E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Стало известно, кто на Урале водит автобусы лучше всех. Победитель одолел 22 соперника

Стало известно, кто на Урале водит автобусы лучше всех. Победитель одолел 22 соперника

Рассказываем о веселом профессиональном конкурсе

В Свердловской области выбрали лучшего водителя автобуса

Часто в наших новостях мы ругаем водителей автобусов за гонки по городу, хамское вождение и драки (бывало, что и палками). Но далеко не все транспортники — автохамы, стремящиеся заработать лишний рубль, обогнав конкурентов. Наступило время похвалить лучших водителей, которые трудятся на маршрутах Екатеринбурга и других уральских городов.

В пятницу, 16 сентября, на большой автобусной базе собрались 23 водителя, чтобы поучаствовать в конкурсе профмастерства. Приехали участники из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Богдановича, Первоуральска, Каменска-Уральского, Краснотурьинска.

Соревнования на знание ПДД

Сначала претендентов попытали теорией, на знание ПДД. В практической части было намного веселее: конкурсантам предложили посоревноваться в навыках скоростного маневрирования на самых больших автобусах. Длина таких машин превышает 10 метров. Несмотря на габариты, оказалось, что и на них можно делать пируэты. Задача ставилась простая — за максимально короткое время максимально безопасно пройти всю трассу. За каждый ляп при выполнении фигур вождения присуждали штрафные очки.

Один из участников штурмует трассу за рулем НефАЗа

Были «колея», «автобусная остановка», «змейка» передним и задним ходом, «бокс» (заезд в гараж), «эстафета» (забрать кольцо с одной стойки и перевесить на другую без остановки автобуса), «круговое движение» и «стоп-линия» (поверхность обоих передних колес должна стоять ровно на стоп-линии при остановке).

Это кольцо надо было схватить на ходу и переместить его на другую стойку, не останавливаясь

Итоги соревнований

1-е место занял водитель верхнепышминского предприятия АО «Автотранспорт» Алексей Шадура (стал уже двукратным чемпионом соревнований).

2-е место досталось водителю ЕМУП «Гортранс» Константину Матвееву.

3-е место занял водитель коммерческого перевозчика «Декар-Бас» Вячеслав Сазонов.

На турнир заявились 23 участника
Перед водителями ставили задачу быстро пройти трассу без ошибок

Уральские водители побеждали и на всероссийских соревнованиях. Например, в 2020 году лучшим по стране водителем троллейбуса был признан Сергей Мамаев из Октябрьского депо. А в 2019 году лучшим водителем трамвая в России официально стал екатеринбуржец Сергей Беляев. Он выиграл конкурс профмастерства в Казани, опередив три десятка сильных соперников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления