E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Верхнюю Пышму подробности В трамваях до Верхней Пышмы убрали кондукторов. Ловить зайцев помогут специальные датчики

В трамваях до Верхней Пышмы убрали кондукторов. Ловить зайцев помогут специальные датчики

На линии заработала контролерская служба

На новой ветке между Екатеринбургом и Верхней Пышмой убрали кондукторов

С 1 ноября трамваи, курсирующие между Екатеринбургом и Верхней Пышмой, полностью перешли на бескондукторную систему. Привычные всем строгие тетеньки с сумками оказались не нужны, потому что их работу теперь будет выполнять техника. Оплатить проезд можно будет только безналичным способом через валидаторы банковской картой «Мир», Visa или Mastercard, а также Екартой.

— За наличные пассажиры могут приобрести Екарту и использовать ее для оплаты проезда в трамвае. Ознакомиться с адресами продаж транспортной карты в Верхней Пышме и Екатеринбурге можно на сайте, — рассказали в компании «Вехнепышминский трамвай», которая обслуживает линию. — Для оплаты проезда принимается также Единая социальная карта (ЕСК). Ее может бесплатно оформить каждый житель Свердловской области, достигший 14 лет. При этом несовершеннолетние в возрасте 14–18 лет могут оформить социальную карту с письменного согласия родителей. ЕСК выдают в отделениях банка-партнера, МФЦ и пунктах выдачи нефинансовых карт. Для получения необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС.

Цена за проезд по новой ветке варьируется в зависимости от расстояния. От 22 до 38,5 руб.

Также стало известно, что с 1 ноября на линии начала работать служба контролеров. В трамваях установлены специальные датчики учета пассажиропотока, которые подсчитывают, сколько людей вошло в салон и сколько из них оплатили проезд.

— В период перехода на бескондукторную систему контролер проведет с безбилетным пассажиром разъяснительную беседу и предложит оплатить поездку безналичным способом. В будущем на маршруте будут введены штрафы за безбилетный проезд.

Напомним, что междугородняя трамвайная линия между городами Екатеринбург и Верхняя Пышма была запущена 31 августа. За первый месяц работы трамваи перевезли около 117 000 пассажиров.

ООО «Верхнепышминский трамвай» — компания-перевозчик, созданная для реализации проекта по организации трамвайного сообщения между городами Верхняя Пышма и Екатеринбург. Входит в группу компаний «Мовиста» — профессиональный оператор, осуществляющий комплексную модернизацию общественного электрического транспорта в российских городах на принципах государственно-частного партнерства. А именно проектирование, строительство и реконструкцию инфраструктуры, закупку необходимого подвижного состава и последующую перевозку пассажиров. В портфеле проектов компании полное обновление автобусов в Тверской области, реализация проекта по запуску междугороднего трамвая между Верхней Пышмой и Екатеринбургом, концессионное соглашение на комплексное обновление системы городского электрического транспорта в Курске.

На маршруте курсируют низкопольные трамваи «Львенок», которые оборудованы валидаторами, USB-розетками, системой климат-контроля и медиапанелями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления