E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт В Екатеринбурге появилась первая дорожная зебра, которая видна поверх снега и грязи

В Екатеринбурге появилась первая дорожная зебра, которая видна поверх снега и грязи

Рассказываем, что за фокус придумали специалисты

В Екатеринбурге появилась первая световая зебра, которая отлично видна в темное время суток

В Екатеринбурге заработал первый световой пешеходный переход. Разметка отображается с помощью проекторов. Такой зебре не страшна непогода: ее не засыплет снегом и грязью. Проекционный переход разместили у 120-й гимназии на Степана Разина, 71. Его протяженность составляет 15 метров.

— Технология применена впервые, это пилотный объект, — объяснил директор городского Центра организации дорожного движения Данил Меркулов. — Пока проекторы установлены на три месяца — поставщик предоставил их бесплатно. В зависимости от того, как они покажут себя в эксплуатации, примем решение о дальнейшем внедрении технологии. Мы уже понимаем, где еще в случае хороших результатов установим оборудование. Это три точки: перекрестки улиц Чапаева и Большакова (переход через Большакова), 8 Марта и Циолковского (переход через Циолковского), а также на переходе около дома на Гражданской, 9.

Места установки оборудования выбраны неслучайно: вблизи каждого из переходов находятся социальные учреждения. Так, около уже начавших работу двух проекторов на улице Степана Разина находятся гимназия № 120 и детский сад № 278.

В мэрии уточнили, что инициативу запустить световые переходы выдвинул руководитель проектов Екатеринбургского центра развития предпринимательства Евгений Морозов. По словам Морозова, главное преимущество проекционных пешеходных переходов в том, что разметка остается видна при любой погоде и недостаточном освещении. Более того, человек, идущий по такой зебре в темное время суток, становится гораздо заметнее, поскольку на него попадают лучи светодиодного проектора. При этом проецируемая зебра не заменяет обычной, а лишь дополняет, делая ее более эффективной.

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге заработал первый дорожный метеопост. Также дорожники в 2022 году ввели в эксплуатацию электронные выделенки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления