E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Легковушку раздавило на Объездной подробности Виновники не заплатили ни копейки: екатеринбурженка лишилась здоровья, работы и денег из-за ДТП

Виновники не заплатили ни копейки: екатеринбурженка лишилась здоровья, работы и денег из-за ДТП

Рассказываем о тяжелой ситуации, в которую попала женщина

Машину Юлии раздавило грузом КАМАЗа, ехавшего на стройку многоэтажки

Жизнь екатеринбурженки Юлии и двух ее сыновей едва не оборвалась 25 июля 2022 года: их KIA раздавило под мостом на Объездной дороге. На легковушку обрушилась тяжеленная ферма от башенного крана, упавшая с платформы грузовика.

Иномарка словно прошла через промышленный пресс: кузов автомобиля после ДТП не подлежал восстановлению. Крышу сплющило, и уцелеть людям помогла чистая случайность.

— Сенька (младший сын) уснул, лег брату Данилу на колени, а у того телефон выпал из рук — только вот это нас спасло. Если бы они прямо сидели, их бы не было в живых, — объяснила Юлия.

В таком состоянии был автомобиль после падения на него фермы крана

КАМАЗ, чей груз упал с платформы и раздавил легковую машину, оказался собственностью корпорации «Маяк». Он ехал с Краснолесья на улицу Декабристов, где велась стройка. В день ЧП глава компании Владимир Коньков заявил корреспонденту E1.RU, что нести ответственность за аварию на Объездной будет не «Маяк», а фирма-подрядчик, поскольку на момент происшествия грузовик был арендован.

Из-за аварии движение было надолго заблокировано

Ни копейки компенсации

Спустя четыре месяца жизнь Юлии круто изменилась в худшую сторону. Из-за травм женщина осталась без работы и без денег. Сейчас она кое-как тянет двух сыновей. При этом со стороны виновников дорожного замеса пока не поступило ни копейки: ни на лечение, ни в счет уничтоженного автомобиля. Водитель КАМАЗа даже не извинился перед людьми, которых едва не угробил.

Сейчас потерпевшие собирают справки о полученных травмах. При этом проведение экспертиз странным образом затянулось. Некоторые пришлось делать повторно.

— Пять травматологов в городе у меня подтверждали перелом ноги, а в судебно-медицинской экспертизе мне заявили, что не заметили перелома, и потребовали дополнительные снимки. А ведь это всё расходы: на обследования, на корсет, на лекарства. Плюс — постоянная боль в плече, которое было повреждено во время ДТП. Друзья мне собирали деньги на то, чтобы я могла сходить и сделать МРТ, — рассказала Юлия.

Юлия в аварии получила травму ноги и плеча

По словам женщины, для экспертизы потребовалось делать компьютерную томографию левой стопы, а хирург прописал уколы для плеча, каждый из которых оказался дорогим: от 6,5 до 7 тысяч рублей.

К настоящему времени самую серьезную травму эксперты диагностировали 14-летнему Данилу (среднему сыну Юлии). У юноши подтвердился компрессионный перелом позвоночника, что по закону расценивается как средний вред здоровью. У младшего Арсения нашли только сотрясение мозга и ушибы. Какой ущерб был нанесен здоровью их матери — вопрос по-прежнему открытый. Скорее всего, женщине потребуется операция на плечо.

У 14-летнего сына Юлии эксперты подтвердили компрессионный перелом позвоночника

Юлия уже обратилась к юристу и хочет добиться справедливого наказания как для водителя, так и для его руководства. Вот что рассказал адвокат Дмитрий Ушаков, представляющий интересы пострадавшей:

— Первая судебно-медицинская экспертиза установила отсутствие вреда здоровью Юлии — и это при том, что у человека была сломана нога, что квалифицируется обычно как тяжкий вред здоровью. Перелом был зафиксирован медиками в травмпункте, и этот факт занесли в документы! Поэтому, когда мы увидели результаты судебно-медицинской экспертизы, мягко говоря, слегка обалдели, — делится адвокат. — В итоге мы добились повторного обследования, результатов которого пока ожидаем.

Дмитрий Ушаков также подчеркнул, что из-за чехарды с экспертизами изучение обстоятельств ДТП сильно затянулось. По-прежнему никто не привлечен ни к уголовной, ни к административной ответственности (по административной и вовсе истекают сроки).

Что говорят в корпорации «Маяк»

Глава строительной компании Владимир Коньков заявил, что взял на контроль этот случай.

— Они [потерпевшие] не обращались к нам. И какой может быть при этом диалог? Насколько я знаю, хозяйка машины наняла адвоката, который заявил [что будет работать] и исчез. Конечно, в случае обращения «Маяк» пойдет навстречу. Будем контролировать, чтобы этот вопрос был решен. Но если они не обращаются — нам что их, разыскивать? — отметил Владимир Коньков.

По словам главы «Маяка», пострадавшие не обращались к ним с официальной претензией

В свою очередь адвокат заявил, что отправлял представителям «Маяка» официальное письмо, но никакой реакции не последовало.

— Устно нам дали понять, что мы должны сделать экспертизы. Но это та работа, которая обычно ведется для судебного разбирательства. В моей практике были случаи, когда крупные компании решали вопросы в досудебном порядке, но тут о мировом соглашении, похоже, речи не идет, — сказал Дмитрий Ушаков.

Сама хозяйка раздавленной KIA переживает не только за материальный ущерб. По словам женщины, когда она закрывает глаза, до сих пор видит кадры жуткой аварии. Наибольшее беспокойство вызывает младший сын Арсений: во время аварии ребенок испытал сильный стресс. Его пришлось вести к психологу.

Мы продолжим следить за этой историей. Всю информацию о ней мы собираем в специальной теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления