E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт

Два поезда екатеринбургского метро перестали возить пассажиров

Объясняем, что за проблема возникла в метрополитене

Два поезда екатеринбургской подземки не прошли необходимую модернизацию

В метро Екатеринбурга поставили на консервацию два поезда. Старые составы не прошли капремонт и теперь по правилам не могут возить пассажиров.

— Два состава стоят. Мы их периодически выкатываем, чтобы они оставались в рабочем состоянии. Но выпускать на линию их нельзя, поскольку вышел срок эксплуатации, — объяснил директор метро Андрей Панаиотиди.

Напомним, в 2019–2021 годах за счет кредитов были модернизированы почти все старые поезда. Ремонты проводили на заводе «Метровагонмаш-СПб» (входит в состав АО «Трансмашхолдинг») в Санкт-Петербурге. Для того чтобы модернизировать свой парк, в подземке ввели так называемую инвестиционную надбавку, увеличив стоимость проезда на 4 рубля. Но два состава до ремонтного завода так и не доехали.

— В 2021 году осенью контракт с «Метровагонмашем» был закрыт. При этом в документ внесли изменение, что выводятся из-под модернизации два поезда. Это было сделано из-за отсутствия средств на выполнение контракта в полном объеме, — уточнил руководитель метро.

По словам Андрея Панаиотиди, дальнейшая судьба двух старых поездов пока находится в подвешенном состоянии. Вариантов два — ремонтировать или списать. Окончательного решения на этот счет пока не принято.

При этом количество подвижного состава в городской подземке пока не вызывает беспокойства, сейчас на линии курсируют 15 поездов. По словам Андрея Панаиотиди, вопрос о нехватке составов встанет только в том случае, если количество пассажиров внезапно вырастет на 50%.

Более подробно о проблемах и успехах метро читайте в большом интервью с Андреем Панаиотиди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления