E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт подробности Еще больше штрафов. На Урале камеры, спрятанные в машинах, научились ловить болтающих по телефону водителей

Еще больше штрафов. На Урале камеры, спрятанные в машинах, научились ловить болтающих по телефону водителей

Рассказываем, как усовершенствовали хитрое оборудование

Камеры Cordon научили штрафовать за разговоры по мобильнику за рулем

Камеры фиксации нарушений Cordon.Pro, которые устанавливают на задних сиденьях автомобилей, продолжают совершенствовать. Раньше с их помощью водителей наказывали только за превышение скорости и обгоны под запрещающими знаками. Сейчас у хитрого оборудования появилось еще несколько функций.

— Теперь они фиксируют отсутствие ремней безопасности и разговоры по мобильному телефону, — рассказал в беседе с E1.RU заместитель начальника ЦАФАП ГИБДД по Свердловской области Артем Русинов.

Он также добавил, что совсем скоро в Екатеринбурге опробуют еще одно новшество. С помощью умных камер начнут следить, чтобы автомобилисты не создавали помех пешеходам на зебрах. На первых порах таких комплексов будет два: на улице Викулова и на Самолетной.

— В этих местах находятся нерегулируемые пешеходные переходы. Человек начинает движение, а камера ведет его. Если автомобиль проезжает перед пешеходом, а тот при этом замедляется или изменяет траекторию движения, то фиксируется нарушение, — объяснил Артем Русинов.

По словам Русинова, комплексы возле зебр уже установили и в ближайшее время их запустят в работу. Статья 12.18 «Непредоставление преимущества в движении пешеходам» влечет штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

По данным региональной ГИБДД, только в первом полугодии 2023-го на пешеходных переходах произошло 130 аварий (это на 6,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года). В результате ДТП на пешеходных переходах пострадали 133 человека, двое погибли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления