E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт В центре Екатеринбурга странные люди прокатились верхом на учебной машине: видео

В центре Екатеринбурга странные люди прокатились верхом на учебной машине: видео

В автошколе объяснили, что это было

В центре Екатеринбурга автохулиганы устроили покатушки на учебном автомобиле

На улице Мира около главного корпуса УрФУ молодые люди устроили покатушки верхом на Hyundai Accent. Девушка уселась на капот авто, закрыв обзор водителю, а парень — на багажник. После этого автомобиль поехал.

— Я так [упал] один раз, — прокричал за кадром один из комментаторов происходящего.

Автомобиль, который оседлали пассажиры, оказался брендирован федеральной академией вождения «Вектор». Мы созвонились с ее представителями, и там подтвердили, что Hyundai Accent действительно использовался для обучения в их организации. Но на момент съемок собственник машины разругался с автошколой и ушел:

— У нас накануне произошел неприятный инцидент, и данный сотрудник был уволен. Полагаем, что это некая месть компании за некрасивый уход. На сегодняшний день надписи с автомобиля уже убрали, — заявила представитель академии вождения «Вектор».

Покатушки верхом на машине приравниваются к транспортировке пассажиров вне кабины автомобиля. За что водителя могут наказать штрафом в 1000 рублей.

— Что касается пассажиров, то ПДД не обязуют их находиться в кабине автомобиля. Их конечно, могут наказать, но только за то, что они не пристегнуты. А это — 500 рублей. Но если бы условный пассажир сидел на капоте старой «Волги» без предусмотренных ремней, то это теоретически было бы не наказуемо, — отметил автоэксперт Дмитрий Ларионов.

Обновлено:

В ГИБДД Свердловской области рассказали, что проверят автошколу.

— В данном случае, помимо нарушений правил перевозки пассажиров, Госавтоинспекция проведет проверку автошколы как юридического лица для установления собственника автомобиля, либо факта аренды машины или сдачи в аренду. В случае выявления нарушений законодательства РФ, кроме водителя, к ответственности привлекут и юридическое лицо. Также автоинспекторы пригласят руководство автошколы на профилактическую беседу в целях предупреждения подобных фактов в дальнейшем и недопустимости нарушений правил дорожного движения их сотрудниками, — сообщили в пресс-службе регионального ГИБДД.

Дорожные безумства в Екатеринбурге не редкость. Но иногда они принимают совсем уж экстремальные формы. Зимой 2022 года на проспекте Ленина иномарка буксировала парня в ванне на лыжах. Позднее водителя и его друга нашли и оштрафовали. А в другом случае блогеры отметились странной акцией, прокатив красоток в купальниках в бассейне-телеге мимо резиденции губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления