
Муниципальные парковки Екатеринбурга впервые начали работать в автономном режиме
В Екатеринбурге в пилотном режиме начали тестировать новый способ бронирования и оплаты мест на муниципальных парковках (не путать с платными местами в центре).
«Суть в том, что можно в онлайн-режиме забронировать место на стоянке, приехать и открыть шлагбаум с кнопки в приложении. Наличия охранника при этом не требуется», — объяснили в администрации Екатеринбурга.
Новую программу (мобильное приложение называется Placesharing) сначала подключили к оборудованию стоянки на улице Авиаторов, 12/2 (микрорайон Кольцово). Позднее добавились локации на улицах Смазчиков (Пионерский), Бажова (центр), Кизеловская (ВИЗ), а также на Уктусе.

Так выглядит приложение для бронирования мест
Что доступно в приложении:
предварительное бронирование парковочного места;
онлайн-оплата парковки;
открытие шлагбаума одним нажатием кнопки;
контроль времени бронирования в режиме реального времени;
продление парковки без необходимости подходить к автомобилю.
Напомним, что ранее городские власти уже заявляли, что хотят автоматизировать муниципальные стоянки. При этом говорилось, что «Городская служба автопарковок» собирает коммерческие предложения по закупке необходимого оборудования.
В последние годы в Екатеринбурге заметно расширили сеть платных парковок в центре города и продолжают это делать. При этом в 2025 году автомобилистам разрешили парковаться бесплатно, но только в период с 20:00 до 08:00 часов.
















