
Час и 35 минут понадобилось для того, чтобы заправиться в «Лукойле» на Ново-Московском тракте
В Екатеринбурге началась вторая волна топливного кризиса: некоторые АЗС пустуют, на других, где есть бензин, либо скапливаются очереди, либо слишком высокие цены.
Сегодня в заложниках топливного кризиса оказались и журналисты E1.RU. Прочитайте авторскую колонку о том, как мы простояли в очереди за бензином полтора часа.

Вы уверены, что это журналисты раздувают ажиотаж?
Утром 27 августа мы должны были ехать на съемку в Нижний Тагил (по какой теме — оставим в секрете). Из нашего офиса на Шейнкмана мы отправились около 10:00, но сначала заехали на Уралмаш за видеооператором.
Так вышло, что за день до этого моя коллега ездила с водителем в Таборы — там им повезло поймать топливо на одной АЗС, и, к счастью, его хватило и на то, чтобы вернуться в Екатеринбург. Но после такого путешествия бак в машине был почти пуст, на индикаторе горели две полоски.
По дороге на Уралмаш пришло понимание, что бензина в городе нет, а там, где есть, — гигантские очереди. Даже на Varta, где далеко не самое дешевое топливо.
В подтверждение моих слов — видео с АЗС Varta на Ново-Московском тракте
Забрав видеооператора, мы отправились на Новомосковский тракт: «Яндекс Карты» показывали, что там есть бензин на «Лукойле». И вот в 11:20 мы оказались на АЗС.
Очередь за топливом начиналась от Новоалексеевской развязки. Мы остановились, а за нами сразу выстроился еще десяток машин. Я оставила машину и ради интереса решила пройтись вдоль дороги до самой АЗС — пешком идти 10 минут, а вот водителю пришлось потратить целых полтора часа, чтобы преодолеть чуть больше километра.
Посмотрите таймлапс из очереди за бензином. И вы всё еще будете утверждать, что никаких проблем с топливом нет?
Сразу вспомнилась утренняя новость: власти отчитались о поставках бензина в регион — процесс идет бесперебойно. Вот только где этот бензин, который, по словам чиновников, завезли и в Гари, и в Лобву, и в Краснотурьинск, и в Верхний Тагил, и в Шалю?
Очень уж это не сходится с тем, что рассказали нам автомобилисты. Например, мужчина из Шали признался, что проблемы с топливом не решаются уже месяц. По дороге в Екатеринбург он объехал три заправки — пока стоял в очередях, бензин на АЗС заканчивался. Приходилось ехать дальше.
«Заехали в Билимбай, очередь отстояли, перед нами обслуживание закончилось. Поехали дальше до Первоуральска, — поделился водитель. — Две заправки на „Газпроме“ отстояли. Тоже не обслужили. Доехали до Екатеринбурга — такая же история. И вот мы сегодня с 9 утра катаемся и не факт, что тут заправимся в канистры. Скот нам надо чем-то кормить. Нам из-за этого бензина что, весь скот изводить?»
Топливо — не прихоть автомобилистов, а необходимость, ведь для кого-то машина — это способ заработка
Очередь двигалась примерно со скоростью километр в час. Недовольные водители выходили из авто, курили, смотрели, сколько еще осталось.
Пока мы гуляли вдоль очереди, автомобилисты тоже спрашивали нас: а точно есть ли бензин? Работает ли постоплата? Есть ли ограничения? Многие выдохнули, когда увидели поворачивающий к заправке бензовоз.
На АЗС нам сказали, что никаких ограничений нет — наливай сколько хочешь. Собственно, многие так и сделали, захватив с собой канистры. Особенно удивил мужчина, спокойно заливший не только полный бак, но и еще четыре емкости общим объемом 80 литров. Если бы после него закончился бензин, как бы его возненавидела вся очередь…
А теперь, внимание, вопрос: если бы бензин был везде и заправки не пустовали, была бы у водителей необходимость запасаться топливом целыми канистрами?
Наши любимые комментаторы уверены, что это мы, журналисты, разгоняем ажиотаж, а никакой проблемы с топливом нет (как и самого топлива, верно?). Но никто в этой очереди не стоял, чтобы чуть-чуть дозаправиться, — большинство наливали полные баки. Когда вы уже увидите, что никто не «ищет бензин на панике», а просто хочет иметь возможность передвигаться на автомобиле и работать?

Напротив нас была еще одна заправка — всё по нулям, кроме дизеля
Другие хейтят тех, кто хочет сэкономить, мол, на дорогих заправках бензин есть всегда! Рады за вас, но не у всех такой толстый кошелек, сейчас всё дорожает на глазах, и надо еще на что-то жить. Расскажите лучше, кем вы работаете и сколько получаете, если можете позволить себе заправляться по цене за 100 рублей и выше за литр на постоянной основе?
Как вы уже поняли, в очереди мы застряли на полтора часа, если точнее, на час и 35 минут. Поездку в Нижний Тагил пришлось отменить, ведь к назначенному времени мы уже не успевали.
Но сможет ли кто-то просто взять и отменить свою работу или визит к врачу? Ведь это у нас в Екатеринбурге всё близко. Нет бензина — пересядь на общественный транспорт, а в небольших городах и селах за необходимым порой приходится выезжать за сотни километров. И без работающей машины никак.
Всё о ситуации с бензином в Свердловской области мы рассказываем в онлай-трансляции.
Напомним, первая волна топливного кризиса случилась в июне. Тогда уральцы стали замечать, что заправки начали пустеть, а цены на топливо поползли вверх. Все материалы о проблемах на АЗС мы собираем в специальном разделе.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев