E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Зима интервью «Смотрите на щёчки»: врач из «девятки» — о том, как гулять в холода с малышами и лечить обморожения

«Смотрите на щёчки»: врач из «девятки» — о том, как гулять в холода с малышами и лечить обморожения

При какой температуре воздуха детям лучше не выходить на улицу, а подросткам — в школу, разбираемся со специалистом

Павел Салистый рассказал, как не «обжечься» морозом.

В Екатеринбург снова пришли морозы и пока не собираются отступать. За минувшие выходные, например, врачи скорой помощи 10 раз выезжали на обморожения, в итоге 4 человек госпитализировали.

Самыми уязвимыми для холодов, по статистике медиков, оказываются малыши, которым не исполнилось ещё и трёх лет. Но и дети постарше, и взрослые в морозы рискуют получить переохлаждение, а то и обморожение.

О том, как правильно гулять в холода, мы расспросили Павла Салистого — исполняющего обязанности заведующего ожоговым отделением ДГКБ № 9. Не нужно удивляться — обморожения у детей и взрослых лечат те же врачи, которые занимаются и лечением ожогов.

— Павел Владимирович, стоит ли в ближайшие дни гулять с маленькими детьми на улице?

— Маленьким детям лучше оставаться дома. Вообще, считается, что при температуре воздуха от минус 15 градусов по Цельсию и ниже ребёнок, которому ещё нет 3 лет, может без вреда для его здоровья находиться на улице не более 10–15 минут. Если время прогулки увеличивается, то повышается риск переохлаждения. Особенно это опасно при повышенной влажности воздуха и ощутимых порывах ветра.

— А есть ли разница, ходит ребёнок или сидит в коляске, где от ветра в основном всё закрыто? И стоит ли смазать личико малыша специальным кремом для прогулок в холодную погоду?

— Разницы между прогулкой на ногах или в коляске, к сожалению, нет.

Против использования специальных кремов я ничего не могу сказать — использовать их можно. Но нужно предостеречь родителей в этом плане от двух распространённых ошибок. Во-первых, после того, как они нанесли крем на лицо малыша, они в какой-то мере успокаиваются, что сделали всё для его защиты от холода. И в результате меньше следят за реакцией на щёчках, гуляют дольше и позже замечают, что ребёнка уже давно надо было увести домой. Кстати, это же касается и взрослых — любой защитный крем не исключает самоконтроля за своим состоянием на улице.

И второе — не нужно забывать, что чаще всего специальные кремы, предназначенные для защиты кожи от холода, производятся на основе жиров. А жиры обладают таким свойством, как теплоёмкость, а это значит, что после прогулки они будут дальше удерживать холод на коже малыша, что тоже не совсем хорошо.

— На что может пожаловаться ребёнок, если он «перегулял» на морозе?

— Маленькие дети часто ещё не умеют и не могут чётко локализовать свои болевые ощущения. В этом и заключается основная опасность. И они, и дети постарше могут пожаловаться на то, что у них что-то заболело, только через 2 дня после прогулки. Во время самой прогулки щёки могут побелеть — это проявление сосудистого спазма, в таком случае надо немедленно идти домой или в любое другое тёплое помещение. А после прогулки щёки могут стать красными, с посинением, приобрести характерную «деревянистую» структуру. Не нужно с этими проявлениями сидеть с ребёнком дома — надо обращаться к врачам, в том числе и к нам в ожоговое отделение, и как можно раньше.

Если после прогулки щёки стали красными, с посинением, нужно обязательно обратиться в больницу.

— А кроме лица могут ещё пострадать и руки — много у вас таких пациентов?

— Такие пациенты у нас бывают и при значительно меньших морозах. Знаете в чём здесь главная опасность? В мокрых варежках. Ребёнок гуляет, мама вроде бы и видит, что у него рукавички промокли от снега, она спрашивает: «Тебе не холодно?» Ребёнок говорит: «Нет». А ему тем временем будет достаточно погулять так 15–20 минут, и отморожение 1-й степени он уже получит.

— Как мама сможет это понять, если ребёнок так ни о чём и не скажет?

— Пальцы на руках у него будут красные, отёчные. И не нужно успокаивать себя тем, что у ребёнка нет синевы или он не жалуется на боль — при отморожении тканей их некроз, то есть отмирание, идёт изнутри, и проявления на коже могут появиться очень поздно.

— Как в первые минуты после переохлаждения помочь детям и себе тоже?

— Самое главное — это зайти в тёплое помещение и согреться изнутри любым тёплым напитком. Конечно, не алкогольным — в ситуации с детьми, на мой взгляд, это и так понятно, но и взрослым лучше пить тёплый чай. Ни в коем случае нельзя растирать замёрзшие руки, ноги или лицо — ни себе, ни детям! Дело в том, что при переохлаждении в мелких подкожных сосудах образуются микрокристаллы льда, которые при механическом воздействии поранят сосудистую стенку. Поэтому их нужно растворить изнутри — просто согревшись.

Если после того, как вы сами или ваш ребёнок согрелись, начинается покраснение кожи на пострадавших от холода местах, то можно нанести на них любой жирный крем или гепариновую мазь.

Отморожения у детей и взрослых лечат те же врачи, которые занимаются и лечением ожогов.

— А стоит ли греть руки под струёй тёплой или горячей воды?

— Тоже нет. При таком воздействии в замерзших сосудах начнётся реакция, похожая на парообразование, которая вызовет разрывы сосудов и усиление боли. Спасение замёрзшего человека — это тёплая сухая одежда, одеяло, тёплый чай. Температуру тела измерять особого смысла нет, но стоит измерить её на вторые-третьи сутки, особенно ребёнку. Потому что обычно в это время у детей начинаются простудные заболевания, вызванные переохлаждением.

— И что теперь — совсем не гулять и в школу не ходить?

— При -30 °С, конечно, гулять не стоит. Когда станет потеплее, то детей можно выводить на улицу. Но и тут гулять лучше чаще, но понемногу, чем один раз в день, но до переохлаждения.

К слову, напомним, при какой температуре воздуха детям разрешается на законных основаниях не ходить в школу:

  • 1–4-е классы — при температуре -25 °С с ветром свыше 4 метра в секунду и до -28 °С без ветра;

  • 5–9-е классы — при температуре -28 °С с ветром свыше 4 метров в секунду и до -30 °С без ветра;

  • 10–11-е классы — при температуре до -30 °С с ветром свыше 4 метров в секунду и до -32 °С без ветра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления