E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Сто важнейших документов российской истории стали доступны в интернете

Сто важнейших документов российской истории стали доступны в интернете

Каждый источник представлен в текстовом и сканированном виде.

На сайте документы представлены в сканированном виде. Большой популярностью у посетителей пользуется Русско-византийский договор 911 года.

Минкультуры России составило список из 100 главных документов российской истории. В него вошли Судебник Ивана IV, акт отречения от престола императора Николая II, статья Сталина "Головокружение от успехов", русско-византийский договор 911 года, соглашение о создании СНГ и даже смертный приговор Степану Разину, сообщает газета "Известия".

– Мы отбирали документы, которые имеют значение для всего общества. К тому же нам прежде всего были интересны документы, которые не являются действующими. Все актуальные документы России можно свободно прочитать на сайте президента. Мы также сознательно не стали включать в подборку документы XXI века, – рассказала изданию Марина Бобкова, начальник департамента интернет-проектов Российского военно-исторического общества, которое также участвовало в выборе документов.

В список не попали ныне действующая Конституция РФ, "Повесть временных лет", "Домострой", протоколы Ялтинской конференции 1945 года, постановление ЦК ВКП(б) о борьбе с формализмом 1948 года, документы по истории массовых репрессий и космической программе СССР.

Министр Владимир Мединский уверен, что перечень поможет бороться с фальсификациями истории.

– Должен быть пантеон героев, реперные точки, аксиомы и главные документы нашей истории, которые надо знать, чтобы понимать логику российской истории. Профессиональная историческая реконструкция основывается на исторических источниках, – заявил министр культуры России.

Документы доступны на официальном сайте проекта док.история.рф. Каждый источник представлен в текстовом и сканированном виде и сопровождён комментариями и дополнительными материалами.

Другие важные исторические документы в будущем будут добавлены на сайт на основе рекомендаций специалистов и пользователей.

Фото: сайт док.история.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления