E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Новости сообщества E1.RU Фронтовой фотоальбом летопись Фронтовой фотоальбом: «На снимке мой отец — и какой-то танковый фашистский монстр»

Фронтовой фотоальбом: «На снимке мой отец — и какой-то танковый фашистский монстр»

E1.RU продолжает публиковать фронтовые снимки участников Великой Отечественной войны.

Страница из воинской книжки старшего сержанта Тарханова

К юбилею Победы E1.RU два месяца собирал и публиковал фотографии, сделанные в годы Великой Отечественной войны. Мы искали живые снимки — с сюжетом, историей, героями, фотографии, которые «говорят».

Сегодня мы публикуем два снимка из архива фронтовика Сергея Григорьевича Тарханова — молодой красноармеец снят на фоне немецких самолётов и танка.

— На фронт он попал в 1944 году, был связистом (1-й Белорусский фронт, 3-я ударная армия), брал штурмом Берлин, — рассказал E1.RU его сын Александр.

Один из снимков сделан на захваченном аэродроме.

— Я узнавал, так фашисты взлетали на тяжёлом бомбардировщике, а на себе несли маленький истребитель, и, когда подлетали к цели, то он с них взлетал и охранял их от наших истребителей, — объясняет Александр Тарханов.

Немецкий бомбардировщик и истребитель на захваченном аэродроме. Сергей Тарханов справа
«Я сам не знаю, как этот танковый фашистский монстр называется», — поясняет Александр. (Сергей Тарханов на снимке справа.)

За бои под Берлином Сергей Тарханов был награждён медалью «За отвагу» — за то, что несколько дней под миномётным и снайперским огнём обеспечивал батальон и полк связью.

«Под сильным артминомётным и снайперским огнём противника устранил 37 повреждений на линии», — говорится в наградном листе
Фото предоставлено читателем E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления