E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Страна и мир фоторепортаж Сегодня со спицей в щеке, завтра в офис в пиджаке: репортаж с самого шокирующего фестиваля в мире

Сегодня со спицей в щеке, завтра в офис в пиджаке: репортаж с самого шокирующего фестиваля в мире

Уральский фотограф снял главный праздник тамилов в Малайзии

Тайпусам — один из самых шокирующих религиозных праздников

Пройти десяток километров по изнуряющей жаре, вогнав под кожу стальные крючки и проткнув собственное лицо спицами, — плевое дело для многочисленного народа Южной Индии — тамилов, исповедующих индуизм. Так они отмечают религиозный праздник Тайпусам.

Столь изощрённый метод празднования священного события не мог остаться без внимания екатеринбургского фотографа Станислава Белоглазова, который давно снимает самые оригинальные ритуалы народов мира. Шокировать фотографа не так уж просто, особенно после его визита в эфиопские племена, где аборигены секут своих женщин прутьями и растягивают им губы до нереальных размеров, однако Тайпусам не оставил Станислава равнодушным, и теперь он готов поделиться снимками, сделанными на фестивале, с читателями E1.RU.

Религиозный праздник Тайпусам отмечается индуистами раз в год в январе-феврале в течение нескольких дней, его дата каждый год меняется. В самой Индии праздник попал под правительственный запрет, поэтому тамилы покидают свои родные места и отправляются совершать религиозный обряд в менее мнительные страны. Особенно ярко и масштабно Тайпусам проходит в столице Малайзии, городе Куала-Лумпур. Именно здесь миллионы паломников нескончаемым потоком движутся к священным пещерам Бату, неся дары богу Лорду Муругану. На протяжении многокилометрового пути к храму каждый верующий истязает своё тело всевозможными способами, среди которых протыкание собственной плоти — и это далеко не самый жестокий.

— Именно ради бога Муругана люди идут на всякого рода пытки. Это не просто фанатики, которые верят, что, помучив себя, они получат вознаграждение. Здесь всё хитрее. Сначала они долго молятся: кто-то просит здоровья, кто-то детей, а кто-то новую работу. И только получив желаемое, они идут расплачиваться за это, — рассказывает E1.RU Станислав Белоглазов. — То есть эти ребята немного ушлые: они не согласны на предоплату и демонстрируют свою благодарность богам по факту.

Вариантов расплаты достаточно много. Самый яркий способ — это кавади (подношения к алтарю) в виде огромных ярко украшенных железных конструкций на прутах, которые должны быть вогнаны в тело. Плюс ко всему эти металлические «украшения» обладают большим весом, в некоторые из них верующие помещают автомобильный аккумулятор, благодаря которому на ритуальной ноше горят разноцветные лампочки.

Тяжеленные кавади несут далеко не самые сильные и могучие мужчины. Такова цена расплаты перед богами

— Некоторые паломники безостановочно курят сигары. После каждой выкуренной им подсовывали новую, похоже, им было проще других находиться в состоянии транса. Недалеко от пещеры были организованы места, где людей брили налысо, — продолжает Станислав. Такие места я сразу прозвал «фабрикой по производству Шреков», потому что толстые лысые индусы очень смешно выглядят. Налысо бреются и женщины — для их ранимой натуры это особенно тяжело. Они плачут, но мужественно приносят эту жертву. У некоторых мужчин на спине находится много крючков, вогнанных прямо в спину. На них висят мандаринки или медные бочонки со священным маслом — это всё дары богу, которые в итоге остаются в храме. Конечно, существует некий перечень истязаний, поэтому съесть в качестве наказания, например, килограмм мороженого, не получится.

С бразильским карнавалом Тайпусам объединяют лишь яркие наряды участников шествия

Может показаться, что Тайпусам — праздник жестокий и кровавый, но Станислав Белоглазов заверяет: обстановка на фестивале более чем позитивная!

— Среди всех участников спокойно найдутся люди, которые в обычной жизни ездят на Mercedes, ходят в солидных пиджаках, а сегодня раздеваются и вгоняют в свои спины иглы с цитрусовыми. Все они находятся в трансе. К этому они готовят себя ещё задолго до празднования, отказываясь от мяса, тяжёлой еды, веселух, алкоголя, секса и прочих развлечений. Я спрашивал у таксистов и работников отеля, употребляют ли паломники наркотики, — отвечают, что наркотиков нет, занимаются только медитациями.

Военные с автоматами — единственные, кто следят за порядком во время шествия

В этом году Тайпусам прошёл также весело и задорно, но очевидцы утверждают, что народу было меньше, чем в 2015 году. Незначительный спад интереса к ритуальному шествию объясняется тем, что люди боятся теракта, поскольку многомиллионная толпа хоть и охраняется, но всё же небольшим количеством военных, при этом ни одного участника фестиваля не проверяют на наличие оружия или взрывчатых веществ.

— И ещё одна важная особенность — здесь реально много именно участников, а не зрителей, такого количества религиозных фанатов не переплюнуть никаким числом приехавших туристов — придётся сильно постараться, чтобы найти в толпе белого человека, — резюмирует фотограф.

Одним из таких белых людей, затесавшихся в толпе индусов, стал Станислав Белоглазов. Посмотрите его снимки с праздника.

Несмотря на все странности обрядов празднования, Тайпусам — семейный праздник
Ежегодно на Тайпусам собирается несколько миллионов индуистов
Суть праздника заключается в том, что верующие расплачиваются с богом за уже выполненные мольбы и просьбы. Многие женщины взамен за сбывшиеся мечты готовы отдать собственные волосы
Язык прокалывают металлической спицей в виде копья бога Муругана
Рядом с паломниками находятся их родные и близкие, чтобы в случае необходимости помочь им выйти из транса
Апельсины на крючках и металлических иголках вогнанные прямо в спину — это дары, которые паломники несут в храм, в прямом смысле этого слова, на собственном горбе
Последний шаг, перед тем как попасть в храм — 272 ступени в пещеру Бату, перед входом в которую возвышается 42-метровая статуя бога Муругана
Жестокие традиции, сопровождающие празднование Тайпусама, сподвигли власти Индии запретить этот праздник в своей стране
Добраться ползком до храма — пытка, на которую идут многие верующие
Добравшиеся до храма паломники падают на пол без сил. Они уставшие, но счастливые

Особую благодарность фотограф выражает агентству Tourism Selangor (Малайзия).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления