E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Снос телебашни фоторепортаж А если бы её достроили? Как живёт копия нашей телебашни в Вильнюсе

А если бы её достроили? Как живёт копия нашей телебашни в Вильнюсе

За вход в неё нужно заплатить 7 евро, зато наверху есть крутящийся ресторан с панорамным видом.

Таким могло быть основание и нашей башни

Уралец Владислав Постников, путешествуя по Литве, побывал на телебашне в Вильнюсе — копии нашей телебашни, но в достроенном и функционирующем виде. Он подробно рассказал и показал, как она выглядит изнутри и снаружи, её уровень востребованности и современности.

В контексте обещаний снести екатеринбургский недострой и поставить на его месте ледовую арену можно оценить на примере Вильнюса, какой бы могла стать и телебашня у цирка к 2017 году, если бы ее успели достроить в советские времена.

С разрешения Владислава публикуем его репортаж целиком.

Вчера я был в Вильнюсе и поднялся на телебашню, аналогичная которой должна была появиться и в Екатеринбурге (правда, наша телебашня задумывалась больше похожей на таллинский, чем на вильнюсский вариант по форме платформы с рестораном, но железобетонный ствол у всех трёх идентичен).

Телебашня находится довольно далеко от центра Вильнюса, но при этом является одной из главных достопримечательностей города и привлекает десятки тысяч туристов ежегодно (к сведению тем, кто принимал решение о сносе нашей).

Подходим ближе. Как видно, башня находится на возвышенности — литовцы явно руководствовались практическими соображениями при выборе месторасположения ретранслятора, — в отличие от Екатеринбурга, где башню начали строить в одной из самых низких точек города — в пойме Исети.

Предусмотрено и посещение для лиц с ограниченными возможностями.

У подножия телебашни — экспозиция под открытым небом различных антенн и прочего телекоммуникационного оборудования, использовавшегося в разное время в Вильнюсе.

Экспозиция перед башней
У каждого экспоната можно почитать описание

Вход в телебашню в одном уровне с земли сейчас временно закрыт.

Чтобы зайти, приходится спускаться вниз и пройти по длинному подземному коридору.

Взрослый билет в будний день стоит 7 евро, для льготных категорий граждан билет стоит 4 евро.

В башне 2 лифта — служебный и для посетителей, и они абсолютно одинаковые внутри (так получилось, что воспользовался обоими и из отличий заметил только то, что в служебном кнопок чуть больше).

Пока ехал в лифте с сотрудником телецентра, рассказал ему про екатеринбургскую телебашню — но здесь про неё никто не знает. При этом он высказал мнение, что за годы запустения арматура в нашей башне должна была прийти в негодность. Всего в лифте 19 кнопок, для того чтобы попасть в панорамный ресторан, надо подняться на 19-й этаж, лифт доходит до него за 45 секунд.

Несмотря на утро (!) буднего дня, в ресторане полно народа.

Большинство — иностранные туристы: слышна английская, польская, немецкая речь.

Платформа со столиками крутится вокруг оси телебашни и делает полный оборот за 55 минут — что-то подобное должно было появиться и в Екатеринбурге.

Телебашня находится в районе застройки позднего советского периода.

От центра города этот район отделяет река Вильна и парк Вингис.

Ресторан называется Paukščių takas (Млечный путь).

Цены для Вильнюса можно назвать средними, вообще, по уровню цен Вильнюс будет дороже любого российского города.

На экранах крутят хронику строительства телебашни. Знакомый силуэт?

Телебашню планируют закрывать на реконструкцию, одним из вариантов которой является обустройство открытой смотровой площадки. Также планируется изменить цветовое оформление и подсветку.

В последнее время мы видели много проектов по достройке и использованию телебашни в Екатеринбурге. Может, не стоило изобретать велосипед, и просто позаимствовать один из представленных у литовцев? (смайлик)

Различные проекты реконструкции вывешены на 1-м этаже:

Если верить схеме, ресторан находится на высоте 165 м (хотя по ощущениям выше — возможно, из-за рельефа местности и застройки низкой этажности вокруг).

Макет башни

Телебашня, помимо всего прочего, является одним из символов борьбы за независимость Литвы. Литва, как известно, первой из союзных республик заявила о выходе из состава СССР — ещё в начале 1990 года, а в январе 1991-го агонизирующее советское государство предприняло попытку штурма телецентра Вильнюса, в результате которой погибли 15 и были ранены около 900 человек. В память об этих событиях здесь организована постоянная выставка, а также мемориал у подножия телебашни.

Экспозиция времен попытки штурма телецентра (1991 год)

Детские рисунки на тему телебашни и событий января 1991 года.

Я этим хотел показать вот что. Как мне видится, при грамотном подходе, если бы довели нашу башню до ума (хотя бы до такого, пусть и слегка устаревшего, но завершённого вида, как в Вильнюсе), то в нашем городе, мало чем способном заинтересовать массового туриста, башня стала бы одним из наиболее посещаемых объектов (в одном ряду с Ельцин-центром).

Потому что даже в городе, исторический центр которого является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, телебашня является одним из символов, её силуэт можно часто увидеть на сувенирной продукции (наряду с янтарём и архитектурными достопримечательностями).

Как сочетаются башня и янтарь

Маршруты проезда до телебашни можно увидеть в гостиницах и путеводителях в одном ряду, например, с Тракайским замком.

Путеводитель к башне

И всё это позволяет быть ей популярным объектом, в том числе и у иностранных туристов — вот, например, пожилую пару из Австралии даже сюда занесло.

В общем, жаль, очень жаль, что наши власти не нашли другого выхода кроме сноса башни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления