E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир фоторепортаж У мужчин по пять жён, каждая стоит пять коров: уральские фотографы показали жизнь дикой Африки

У мужчин по пять жён, каждая стоит пять коров: уральские фотографы показали жизнь дикой Африки

Туристы бронируют здесь жилье на год вперёд

Племена химба в Африке живут так же, как и сотни лет назад

Далёкая страна Намибия, которая находится в Южной Африке на берегу прохладной Атлантики, екатеринбуржцам кажется едва ли доступной экзотикой. Станислав Белоглазов с командой тревел-фотографов прямо с этих песчаных берегов рассказал нам о невероятных пейзажах Намибии и племенах, которые живут без признаков цивилизации.

— Намибия считается самой малонаселённой страной этого региона, — рассказал Станислав. — Небольшая столица Виндхук — довольно комфортный симпатичный город, там много ресторанов, например, с морской кухней известной сети Ocean Basket. В целом жильё снять недорого, за исключением национальных парков — там просто беда, на территории самих парков и рядом жильё забронировано на год вперёд.

Национальные парки Африки прекрасны, но жильё на их территории забронировано любителями природы на год вперёд

Так что для тех, кто собирается посмотреть природу национальных парков, приемлемый вариант — арендовать внедорожник и ехать со своей палаткой либо останавливаться подальше от въездов в парк, просыпаться до рассвета и выезжать пораньше.

Вот ради чего сюда едут путешественники и фотографы со всего мира — самые высокие в мире песчаные дюны, леса-призраки с безжизненными, засохшими сотни лет назад деревьями с гигантскими корнями и, конечно, рыбалка на океане. Можно даже акулу поймать — и отпустить. В национальных парках посетители, если повезёт, могут понаблюдать за жизнью гепардов и львов в дикой природе.

Песчаные дюны и леса-призраки — визитная карточка Намибии

Город Колманскоп — также место паломничества путешественников: 800 километров от столицы. В 1908 году здесь нашли алмазы, вырос симпатичный городок, но вскоре алмазы иссякли, город превратился в призрак и стал музеем заброшенных зданий.

Город-призрак Колманскоп среди песка: люди покинули его много лет назад

Особый интерес у фотографов вызвали африканские племена, где сохранился тот же образ жизни, что был несколько веков назад.

— В деревни, где живут племена химба, можно попасть, заплатив немного денег, и снимай сколько хочешь, — делится опытом Станислав. — Как жили там много лет без душа, так и живут. В горшке разводят угли с целебными травами, прогревают этим дымом части тела и убирают старую глину, которая была намазана на кожу, а затем наносят новый слой глины. Такая процедура вместо умывания, воды там практически нет. Волосы тоже намазывают глиной.

Вместо воды — глина, которая защищает кожу

Как и в других племенах Африки, семейный уклад химба — полигамия. У каждого мужчины может быть несколько жён.

— В среднем от двух до пяти жён, у химба мужчина должен отдать за жену пять коров. Каждая живёт в своем доме с детьми, дети ухаживают за коровами. Там даже что-то типа детского сада есть, где одна-две женщины присматривают за детьми, а остальные в это время занимаются своими делами.

По словам фотографа, в Намибии уровень жизни выше, чем в соседней Анголе, — там видно и нищих, и полукриминальные элементы. Но заехать в Анголу тоже стоит, там есть кладбище кораблей, куда свозят отслужившие своё суда, такие, к примеру, как «Карл Маркс» или даже «Герой Крыма» — есть тут и такой.

Кладбище кораблей. Ангола

— В Анголу в этот раз заехали на разведку, а в следующий раз спланируем маршрут Ангола — Габон — Конго. Там совсем дикие племена, природа и даже водопад, почти столь же масштабный, как и Виктория.

У детей в Анголе нет недостатка в хороших песочницах

Намибия — более безопасная страна, с неплохими дорогами, где научились зарабатывать на туризме. Не стоит особо рассчитывать на пляжных отдых: Атлантика в этих местах довольно прохладная из-за течений, вода редко прогревается выше +16 °С. Зато путешествие по Намибии можно вписать в интересный маршрут по Южной Африке: посмотреть ЮАР, Ботсвану и Зимбабве, например. Тем более что до столицы ЮАР — Йоханнесбурга — билеты будут стоить дешевле, а дальше можно лететь местными недорогими авиаперевозчиками.

За фотопродолжением этого фантастического путешествия можно следить в Instagram Станислава Белоглазова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления