E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Страна и мир Роскомнадзор заставил «Сбербанк Онлайн» и 2ГИС делиться данными со спецслужбами

Роскомнадзор заставил «Сбербанк Онлайн» и 2ГИС делиться данными со спецслужбами

Приложения внесены в реестр организаторов распространения информации

«Сбербанк Онлайн» теперь должен предоставлять всю информацию правоохранительным органам

Роскомнадзор внес приложение «Сбербанк Онлайн» и приложение с картами и навигацией 2ГИС в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Согласно закону, теперь эти сервисы должны записывать и хранить данные пользователей в течение шести месяцев, сообщают «Известия».

Приложение «Сбербанк Онлайн» попало в реестр 25 января, а 2ГИС — еще 18 декабря. В том же списке — блог-платформа «Живой Журнал», сайт объявлений «Авито», сервис для совместных поездок BlaBlaCar и сайт онлайн-знакомств LovePlanet.

Согласно закону, который получил название «пакет Яровой», организатор распространения информации обязан собирать, хранить и предоставлять «уполномоченным госорганам» сведения о действиях пользователей. Речь идет о личных переписках, адресных книгах, информации о количестве и объеме сообщений. Эти антитеррористические поправки вступили в силу с 1 июля прошлого года. Согласно поправкам, организаторы распространения информации должны хранить переписку и данные пользователей до полугода. А с 1 октября 2018 года поставщики интернет-связи должны хранить все переданные пользователями сообщения в течение 30 суток. На данный момент в реестре около 170 сервисов.

Напомним, в прошлом году, пытаясь бороться с мессенджером Telegram, Роскомнадзор заблокировал миллионы адресов. Поводом для блокировки стал отказ руководства мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования. А недавно мы разобрались, что о нас знают IT-компании, рекламщики и государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления