E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Фронтовой инстаграм истории Фронтовой инстаграм: танкист встретил старого друга на поле боя, и тот спас ему жизнь

Фронтовой инстаграм: танкист встретил старого друга на поле боя, и тот спас ему жизнь

История чудесного спасения политрука в бою за освобождение Венгрии

Фотография из семейного архива Александра Сабурова

Сегодня мы заканчиваем проект «Фронтовой инстаграм» рассказом о танкисте-политруке Владимире Кухтине и показываем уникальные кадры из его архива. Мы публиковали и другие истории о танкистах и танках, например, о том, как связист воевал против немецких «Тигров» и как школьник из Талицы стал танкистом-героем.

— Владимир Васильевич всегда любил пельмени, готовил их особенным образом и признавал только свой рецепт, — вспоминает, глядя на фронтовую фотографию деда внук Владимира Кухтина Александр Сабуров.

Эту фотографию Владимир Васильевич Кухтин получил по почте в 1978 году, очевидно, от одного из сослуживцев — история не сохранила имя отправителя и имя офицера в шинели, который делит трапезу с танкистом Владимиром Кухтиным. Сложно определить, что именно едят ложками из котелка сослуживцы, но рецепт дедовских пельменей Александр Сабуров запомнил на всю жизнь. Он очень простой: свинину и говядину дважды пропустить через мясорубку. Обязательно добавить лук, но только во вторую крутку, а потом немного молока. Сделать простое тесто из яиц, воды и муки, раскатать, нарезать кусочками и склеить, проложив начинкой.

Бойцы Уральского добровольческого танкового корпуса, Владимир Кухтин второй слева в верхнем ряду

Владимир Кухтин был опытным бойцом. К июню 1941 года у него за плечами были две войны — бои на Халхин-Голе и участие в Финской кампании. Его знания и навыки были нужны Родине, поэтому после трехмесячных курсов Уральского военно-политического училища в Свердловске Владимир Кухтин отправился на фронт. Дома у него остались жена и две дочери.

Большинство фотографий в архиве Владимира Кухтина сделал его боевой товарищ Александр Туз (справа на фото)

— Удивительно, как со своей биографией он смог стать политруком, — рассказывает Александр Сабуров, — ведь его отец в 1918 году ушел вместе с белыми, Владимир Васильевич сам писал об этом в анкете для спецслужб. Возможно, помогла искренняя вера в идеи коммунизма. Ее Владимир Кухтин сохранил до последних дней жизни, которая закончилась в 1993 году, вскоре после распада Советского Союза.

«27 гв. бригада. Похороны 16 танкистов, погибших в последний день войны. 10 мая 1945 года. Г. Тельч, Чехословакия. Фото А. Замского»

Владимир Кухтин сохранил много фотографий военного времени, уже после войны снимки присылали ему боевые друзья. Кадр ниже подписан так: «Сегодня 12.07. В 1943 году это был самый страшный день для нашей бригады на Курской дуге. Погибли самые боевые танкисты. В их память у меня горит электросвеча в этот день каждый год. А.З».

«Капут. Курская битва». Из архива Владимира Кухтина. На фото — убитый солдат и подбитая немецкая противотанковая установка «Фердинанд»

Кухтин мог погибнуть в самом начале войны — 28 ноября пуля прошила ему грудную клетку. Он выжил, восстановление заняло долгие месяцы, и политрук вернулся в строй, заняв место в рядах бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса. С ним он и дошел до Победы, получив тяжелое ранение в 1944 году в боях за освобождение Венгрии, он выжил только благодаря чуду.

Еще до призыва в армию Владимир Кухтин учился, а потом работал в Березниках вместе с Геннадием Вагановым, молодые люди крепко дружили. В 1941 году война разлучила друзей. Кухтин отправился в танковые войска, а Ваганов — в пехоту.

«Башня слетела на 10 м. Передний край на Нитру. Апрель 1945-го». Фото с негатива

Встреча людей, знакомых с довоенных времен, на фронте сама по себе считалась большой удачей, чем-то вроде незапланированной побывки, возможностью на несколько минут вернуться в мирную жизнь. Кухтин встретил старого друга в буквальном смысле в бою, это и было то самое спасительное чудо. Его танк подбили, машина горела, а Владимира Васильевича ранило. Спас его пехотинец Геннадий Ваганов, который оказался поблизости и вытащил танкиста с поля боя. Поначалу он даже не знал, кого спасает. Фронтовых снимков друзей не сохранилось, зато много лет спустя они сделали кадр на память.

«Мы учились и работали вместе в 1929–31 гг., работали вместе в 1933–35 гг. в РМЦ на АТЗ, в 1940–1941-м в РУ № 5. Ваганов Геннадий Александрович. Встретились с ним 27.Х.1944 в Венгрии. Он вывез меня раненого, обгоревшего с поля боя», — подписал Владимир Кухтин этот снимок, сделанный в 1980-е

Все выпуски проекта «Фронтовой инстаграм» найдете по этой ссылке. Больше уникальных фотографий времен Великой Отечественной войны смотрите в Instagram-аккаунте «Первый фронтовой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления