нда, в резиновых сапогах тащиться в горы....трекинговые ботинки уже лет 30 как есть в свободном доступе в магазинах. На мой взгляд, история со взрывом- это история про максимальное дилетантство, с такими людьми в поход нельзя ходить, опасно.
Теперь все знают по именам, кого ни в коем случае не стоит брать в поход, кроме брита. Особенно фанатичного афганца. Достаточно на их обувь посмотреть чтобы понять: это дилетанты, а не туристы, в резиновых сапогах за 400 р. в горы по 30 км переходы
Вот они "опытные туристы" - затевают свары, ругаются, сбегают, пренебрегают элементарными правилами безопасности, понятными даже детям. Варить рис на газовом баллоне, стоящем на разожженной печке - в хлипком домике - это сильный момент всей истории
И еще - сплошное читерство - халявные автостопы, подвозы, бесплатная спутниковая связь и отстутсвтвие собственных аптечек
Британец единственный адекватный человек. Как увидел, что чувак в поход взял форму и награды и давай мероприятия устраивать - сразу домой свалил. Со словами: "Того, что я делаю, хочет он!" - такой фанатик любой сюрприз может подарить.
Очередная попытка отечественного разгильдяйства "виновников торжества", списать на природные и другие катаклизмы.
Главное, притянуть за уши версию, что во всём виноваты высшие силы.
Ну или половцы и печенеги.
И это "опытные туристы"???
Это просто сообщество дилетантов, к тому же разгильдяйски относящихся к своей и чужой безопасности. А отсутствие нормальной аптечки в таком походе, кроме как преступной халатностью не назовешь. А если бы они решили пойти на гору зимой, то вероятность трагедии была бы 100%.
Сколько можно обсасывть тему дятловцев? Ясно ведь, что нарвались на испытание ядерного оружия. Раньше об этом никто не знал и никого не предупреждали. У меня знакомый на этом пострадал, давно умер. А в возрасте Кунцевича пора уж е трезво оценивать свои возможности. Старый мальчик.
Согласен с предыдущими комментариями - британец оказался адекватнее всех. При всем моем огромном уважении к ЮК, а я с ним встречался неоднократно, и под перевалом также, кроме Алексея Королева там никого и никогда подготовленного не было. Было сборище людей, которые захотели прикоснуться к тайне. Адекватность некоторых у меня вызывала много вопросов. Часто в группе были люди которые про тайгу знали только из учебников географии. Была одна девочка, которая попросила меня отправить СМСку маме т.к. она думала, что на маршруте будет мобильная связь, а ее нет и мама переживает. В данный поход сразу "отвалилось" оба опытных человека и поход надо было сворачивать сразу. А так дальше пошла неуправляемая толпа с большими амбициями и отсутствием опыта.
фанатику для проверки версии ядерных испытаний надо в следующий раз кусок обогащенного урана кому-нибудь из группы подбросить, чтобы проверить как скажется влияние радиации в этой местности на поведении подопытного😂
Коронавирус и болезнь ноги - не в первый раз проявляются такие симптомы. Точно так же умер недавно наш знаменитый певец Топорков, а 1 сентября 2020 года - Владислав Крапивин. У всех них симптомы начинались с болезни ноги... Кажется, что ж вы лечите от короны, когда болит нога? Однако, это бывает связано. А инкубационный период коронавируса не три дня, 10.
Как уже достали с этими Дятловцами,кто там может что то установить через полвека.... Одни фантазии ! Ну а на счет газового балончика ,вообще ужас и ...
Ключевая фраза - при наличи ...топора выжить в тайге можно. В зимнем походе топор лежит у входа в палатку. Вопрос - кто помешал дятловцам взять топор, когда они выбирались из палатки. "Стихийная сила" не канает.
Ба - какие злобные комменты...не ожидал...Что же - внесем ясность.
Прежде всего - я лазил по горам, причем по настоящим, а не так называемым североуральским, когда большинства комментаторов не было даже в проекте. Так что свои советы, в чем ходить в горы держите при себе - я ходил и буду ходить в том, что удобнее именно мне. Лично мне удобнее от брода через Ауспию до памятника - в сапогах, а после в кроссовках. Кому нравиться хлюпать по болоту в ботинках - флаг в руки, ничего не имею против. Споры сапожников и ботиночников не кончатся никогда, я в них не участвую.
Теперь насчет бывалых туриков и новичков - да, ЮК всегда брал в группу кого попало, что называется народ с улицы, и среди них всегда было много первоходов, а отсюда неизбежные терки и всякие происшествия.
Однако - надо понимать разницу между экспедицией по расследованию тайны гибели Дятлова и обычным туристическим походом - это разные вещи. Если кто внимательно читал текст, так даже продукты нам всегда привозили с заброской, мы несли на себе харчи от силы на пару-тройку дней, и именно это и давало возможность брать людей вообще никак не приспособленных к походам - зато разбирающихся по теме ГД - и это нормально.
По хорошему, если кто не заметил разницы между прогулкой по лесу на 25 км от брода до Перевала и турпоходом и судит мерками последнего - уже показал свой нулевой уровень, так что почувствуйте разницу.
Теперь по поводу происшествий - собственно по сравнению с прошлыми годами оно одно - это уход от ковида Ю.К.Кунцевича. Скорее всего, он не смог достать билет на проходящий поезд, сейчас это действительно трудно и пошел на автобус, где заразился и сгорел буквально за неделю - никто этого не ожидал, все были уверены, что поправится. Сетлая ему память, таких людей я больше не встречал и Екат может им гордиться.
Все остальное - неизбежное мелкое зло, которое случается с каждым походником, избежать этого невозможно, к сожалению. То, что Грем ушел раньше - сколько я понял из его рассказов, он случайно оказался в экспе, его можно сказать уговорили принять участие, но потом просто понял, что это - не его, вот и все и уехал досрочно - что такого? Во всяком случае теперь понятно, что Перевал - не для англичан, 6 лет назад эвакуировали Маккловского и он весь день наверху, когда ловили транспорт для него (проблемы с коленом) пил чай, вскипяченный на той самой злополучной плитки, потом благодарил меня за нее
Насчет взрыва баллончика - Андрей немного сгустил краски, был скорее хлопок сдутого баллончика, а не взрыв, который опалил руку и лицо, но через пару недель все зажило. Во всяком случае, по сравнению с тем, что случилось с ЮК это все мелочи.
Ну и наконец - разумеется, с дивана виднее...по делу кто-нибудь напишет?
а британец молодец, увидел, как не очень адекватный человек наряжает на себя медали и тычет в небо- свалил...потом этот же человек устроил взрыв
Сидели бы дальше в своих айфонах. Куда вас болезнях в лес понесло. Глазиком на сучкек могли напороться, или муравей куснет.
Очередная попытка отечественного разгильдяйства "виновников торжества", списать на природные и другие катаклизмы.
Главное, притянуть за уши версию, что во всём виноваты высшие силы.
Ну или половцы и печенеги.
Ушла эпоха... Обидно и жаль, что от какого-то насморка заморского преставился. Земля пухом...
И это "опытные туристы"???
Это просто сообщество дилетантов, к тому же разгильдяйски относящихся к своей и чужой безопасности. А отсутствие нормальной аптечки в таком походе, кроме как преступной халатностью не назовешь. А если бы они решили пойти на гору зимой, то вероятность трагедии была бы 100%.
А если бы их этот балон с газом наглухо пришиб? Тоже наверное 60 лет потом разгадывали эту тайну.
отличная попытка заставить всех прививаться! (ну пожаааалустаааа!)
Сколько можно обсасывть тему дятловцев? Ясно ведь, что нарвались на испытание ядерного оружия. Раньше об этом никто не знал и никого не предупреждали. У меня знакомый на этом пострадал, давно умер. А в возрасте Кунцевича пора уж е трезво оценивать свои возможности. Старый мальчик.
На фотке пластиковые банки стоят на зажжённой печке?
Я бы не сказала, что в походе им "не повезло". Как раз очень большая удача, что рядом оказались люди и помогли. За это надо быть благодарными.
Истина где-то рядом
Согласен с предыдущими комментариями - британец оказался адекватнее всех. При всем моем огромном уважении к ЮК, а я с ним встречался неоднократно, и под перевалом также, кроме Алексея Королева там никого и никогда подготовленного не было. Было сборище людей, которые захотели прикоснуться к тайне. Адекватность некоторых у меня вызывала много вопросов. Часто в группе были люди которые про тайгу знали только из учебников географии. Была одна девочка, которая попросила меня отправить СМСку маме т.к. она думала, что на маршруте будет мобильная связь, а ее нет и мама переживает. В данный поход сразу "отвалилось" оба опытных человека и поход надо было сворачивать сразу. А так дальше пошла неуправляемая толпа с большими амбициями и отсутствием опыта.
фанатику для проверки версии ядерных испытаний надо в следующий раз кусок обогащенного урана кому-нибудь из группы подбросить, чтобы проверить как скажется влияние радиации в этой местности на поведении подопытного😂
Безумно жаль, прекрасный был человек....
безмасочную проводницу с фоточки привлечь по ук рф за смерть пассажира от ковида, полученного в поезде
Пипец "туристы-исследователи"! Матрасники ваше имя!
Один разгласил тайну, другой грозился выложить видео в интернете, а третий всё это пересказал
Справимся!!
Такой домик испортили 👎👎👎
Коронавирус и болезнь ноги - не в первый раз проявляются такие симптомы. Точно так же умер недавно наш знаменитый певец Топорков, а 1 сентября 2020 года - Владислав Крапивин. У всех них симптомы начинались с болезни ноги... Кажется, что ж вы лечите от короны, когда болит нога? Однако, это бывает связано. А инкубационный период коронавируса не три дня, 10.
Зачем они туда прутся?
Когда нам расскажут тайну?
Как уже достали с этими Дятловцами,кто там может что то установить через полвека.... Одни фантазии ! Ну а на счет газового балончика ,вообще ужас и ...
Наконец то тема "Дятловцев" уйдет в историю и народ успокоися.👍👍👍👍👍👍 Ловить хайп и возбуждать публику на ней больше не кому.😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁
Ключевая фраза - при наличи ...топора выжить в тайге можно. В зимнем походе топор лежит у входа в палатку. Вопрос - кто помешал дятловцам взять топор, когда они выбирались из палатки. "Стихийная сила" не канает.
Толпа разгильдяев.
Пить меньше надо, и не будут ядерные испытания всюду мерещиться.
Я прочёл какой-то бред про подопытных туристов. Закройте перевал наконец
А вакцину он ставил?